Новости

Новости

23 июня 2016, 21:02

Экология

Клещи в Москве начали снижать активность

Фото: YAY/ТАСС/Dariusz.Majgier.pl

Активность клещей в Москве снижается, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора. Насекомым не нравится установившаяся в столичном регионе жара.

По данным Роспотребнадзора, с 16 по 22 июня в медицинских организациях Москвы зарегистрировано 735 обращений по поводу укусов клещей. При этом укусы произошли преимущественно на территории Московской области (62 процента) и на территории других областей Российской Федерации (35 процентов).

С начала сезона в медицинские организации Москвы с укусами клещей обратились 6 тысяч 84 человека, из них 395 клещи укусили в Москве. Это значительно ниже данных за аналогичный период прошлого года. Тогда по поводу укусов клещей обратились 6 тысяч 527 человек, из них 638 клещи укусили в Москве.

В медицинских организациях Москвы зарегистрировано 192 случая клещевого боррелиоза, из них 15 случаев – на прошедшей неделе. По данным ведомства, заражение произошло в результате присасывания клещей преимущественно при выезде москвичей в Московскую область, а также Ивановскую, Калужскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую области Российской Федерации, Казахстан, Германию, Мальту.

"Москва в деталях": Как борются с клещами в столице

Продолжается вакцинация москвичей, выезжающих на территории, считающиеся неблагополучными по клещевому вирусному энцефалиту. В прививочных пунктах медицинских организаций Москвы были привиты 16 тысяч 458 человек, в том числе 7 тысяч 94 ребенка. С 16 по 22 июня были привиты 909 человек, в том числе – 444 ребенка. За аналогичный период прошлого года были привиты 479 человек, в том числе детей – 234.

К первой смене летнего сезона проведены акарицидные обработки территорий всех летних оздоровительных учреждений в Москве, а также в загородных учреждениях для отдыха москвичей. Продолжается проведение акарицидных обработок в лесопарковых зонах и парках Москвы.

На текущий период обработано 702,177 гектара, в том числе – 379,73 гектара территорий летних оздоровительных учреждений Москвы и Подмосковья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика