Новости

Новости

16 января 2017, 17:01

Экология

Более 11 тысяч водоплавающих птиц остались зимовать на московских водоемах

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Результаты Общероссийского учета зимующих водоплавающих птиц "Серая шейка-2017" показали, что на столичных водоемах зимуют свыше 11 тысяч уток-крякв – самой типичной водоплавающей птицы в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Мосприроды.

Акция "Серая шейка-2017" проводилась с целью собрать данные о численности и особенностях размещении птиц. Как выяснили специалисты, внушительное количество уток-крякв – более 3,5 тысячи особей, – обитают зимой вдоль реки Яузы и ее притоков на северо-востоке столицы. Река здесь протекает вблизи жилых домов и не замерзает, а птиц регулярно подкармливают местные жители.

Более четырех тысяч особей также были зарегистрированы на маршруте, пролегающем от дамб Верхнего и Нижнего Царицынских прудов до долины реки Городня и далее от моста через Москву-реку близ Капотни до музея-заповедника "Коломенское". Помимо привычных уток-крякв, специалисты заметили здесь представителей таких видов пернатых, как: озерная чайка, гоголь обыкновенный, хохлатая чернеть.

На Москве-реке от Лужнецкого моста до Андреевского железнодорожного моста вниз по течению реки участники акции встретили 19 особей хохлатой чернети (3-я категория редкости Красной книги Москвы), двух озерных чаек (2-я категория редкости Красной книги Москвы) и одну малую поганку.

Сизые чайки – еще один распространенный в столице вид водоплавающих птиц, – были замечены на реке Яуза в ВАО, а также на Кузьминских и Люблинских прудах и на Москве-реке между Лужнецким и Андреевским мостами.

В ходе акции специалисты выяснили, что количество зимующих водоплавающих птиц на городских водоемах не уменьшилось по сравнению с 2016 годом. Стабильным остается и их видовое разнообразие, что говорит об устойчивости экологической ситуации в столице.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика