Новости

Новости

12 декабря 2016, 14:37

Экология

Экологи проверяют состояние воды и почвы в подмосковной деревне Жилино

Жители деревни Жилино в Солнечногорском районе Подмосковья жалуются, что последствия разлива нефтепродуктов устраняют с нарушениями, передает телеканал "Москва 24". Разлив топлива вблизи деревни случился более недели назад, когда неизвестные подключились к нефтепроводу.

Местные жители утверждают, что испорченный грунт следует отправить на специальный закрытый полигон, но на деле его вывозят в открытое поле рядом с населенными пунктами.

В деревне Жилино – 200 домов и отсутствует центральное водоснабжение, у всех собственные колодцы, говорит местная жительница Екатерина Беликова. "Наклон с поля и леса расположен так, что все идет вниз, и когда весной сойдут снега, вода пойдет в деревню, в ту же речку, в тот же родник", – отмечает Беликова.

Сейчас экологи проверяют состояние воды и почвы.

Последствия утечки из нефтепровода в подмосковной деревне Жилино будут устранять до конца года. Незаконную врезку в трубу обнаружили 1 декабря. По данным компании, которая обслуживает магистральный нефтепровод, отвод с краном был проложен под землей на глубине 30 сантиметров. В результате действий злоумышленников в почву попали почти полтора кубометра авиационного керосина.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Сейчас продолжают снимать зараженный грунт и очищать проходящую рядом реку Горетовку. После того, как работы завершат, специалисты будут проводить рекультивацию почвы и следить за состоянием этого участка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика