Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 июля 2014, 17:40

Экология

Более 130 жителей Москвы пострадали от укусов крыс в 2014 году

Фото: ИТАР-ТАСС

С начала года 132 человека в Москве пострадали от нападения крыс. При этом за последние 5 лет более 900 человек заразились от грызунов различными инфекциями, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отмечают, что крысы переносят бешенство, геморрагическую лихорадку, лептоспирозы, а также листериоз, псевдотуберкулез и туляремию. Кроме того, грызуны оказывают отрицательное психологическое воздействие на людей.

В столице погодные условия этой зимой и весной были удовлетворительными для жизни и размножения грызунов. Согласно данным, которые приводит Роспотребнадзор, их средняя плотность на тысячу квадратных метров - от 0,07 до 0,5 зверька; серых крыс - 0,1, домовых мышей - 0,02. Эксперты отмечают, что цифры не отличаются от предыдущих лет, однако к осени популяция крыс может вырасти.

"Достаточные запасы продуктивной влаги в почве, комфортная погода в конце апреля и мае обусловили хорошую вегетацию растительности, улучшили условия для жизнедеятельности мелких млекопитающих. К осени 2014 года возможно повышение уровня численности грызунов за счет их активного весеннего размножения", - заявили в ведомстве.

В Роспотребнадзоне добавили, что для улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в столице необходимо проведение санитарных, гигиенических и истребительных мероприятий. Также требуется провести разъяснительную работу среди жителей столицы по профилактике укусов.

Напомним, что в Москве началась комплексная борьба с крысами. В городе прошли аукционы на оказание услуг по уничтожению грызунов. Дворы и контейнерные мусорные площадки планируют проверять каждый месяц. Если возникнет необходимость, крыс будут травить.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика