Новости

Новости

06 июля 2017, 10:30

Культура

Розовое Дымное дерево будет цвести в "Аптекарском огороде" до конца июля

Фото: пресс-служба Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород"

Дымное, или Париковое, дерево – Скумпия обыкновенная семейства Анакардиевых – расцвело в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Полюбоваться кустарником у Зеркального канала можно до конца июля, сообщает пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

Пышное дерево словно обволакивает розовый дым – его видно за несколько десятков метров. Подробнее об этом растении можно узнать на обзорных экскурсиях по цветущему саду и тропикам "От Петра I до наших дней" 8 июля в 15:00, 16:30 и 9 июля в 12:30, 14:00, 15:30.

Родина Парикового дерева – юг Европы, Центральная Азия, Гималаи и север Китая, рассказал директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм. В России его начали культивировать с XVII века.

В высоту оно вырастает до семи метров. Растение почти не подвержено вредителям, легко переносит зиму и живет до 100 лет. Сейчас его широко используют как декоративное садовое растение, также оно подходит для составления зимних букетов. Кроме того, их листья служат сырьем для промышленного получения медицинского танина. Он обладает противовоспалительным и антисептическим свойствами. В народной медицине скумпию используют наружно при кожных заболеваниях.

7 июля в 20:00 в "Аптекарском огороде" начнется III вечерний фортепианный экоконцерт под открытым небом "Поющий сад" по случаю закрытия выставки роз и в рамках Года экологии. Солистами будут лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей – баритон Владислав Чурсин, бас-баритон Денис Апполонин и меццо-сопрано Александра Вереск. Зрителей ждут фортепианные импровизации пианиста-вундеркинда Филиппа Чельцова. Ведущим вечера станет директор сада Алексей Ретеюм.

8 и 9 июля в рамках второго сезона концертной программы "Город Джаз" под открытым небом пройдет фестиваль "Джаз – за жаркое лето!". 8 июля состоится концерт Алексея Козлова – звезды советского джаза, джаз-рока, музыкальной культуры в целом и знаменитой группы "Арсенал". Он не только основатель отечественного джаз-рока, но и композитор, саксофонист, пианист, вокалист, автор книг, заслуженный артист РСФСР и народный артист России.

9 июля – концерт "Мгновения джаза" в исполнении Jazz Dance Orchestra под управлением Вадима Зайдина – знаменитого джаз-бэнда России, резидента программ "ПрожекторПэрисХилтон" на Первом канале и "Салтыков-Щедрин шоу" на НТВ. В программе – органичное соединение американского джаза, поп-хитов, русского фольклора и многого другого. Начнется мероприятие в 20:00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика