Новости

Новости

21 апреля 2016, 13:30

Город

В Москве запустят брендированные троллейбусы и 3D-ролики на тему экологии

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В июле в Москве появятся брендированные эко-троллейбусы. В подземных переходах и кинотеатрах планируется крутить 3D-ролики на экологическую тему. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе департамента природопользования. По словам председателя комиссии по экологической политике Мосгордумы Зои Зотовой, акция приурочена к предстоящему году экологии в 2017 году.

С 1 июля по 30 сентября по Москве будут курсировать шесть брендированных троллейбусов, на борт которых нанесут рисунки на экологическую тему. В августе на уличных мониторах, в кинотеатрах и подземных переходах начнут транслировать 3D-видеоролики, направленные на "экологическое просвещение москвичей".

Власти рассчитывают повысить уровень грамотности горожан, рассказать про "экологический след человека" и показать москвичам лучшие природные зоны столицы. По словам председатели комиссии по экологической политике Мосгордумы Зои Зотовой, данная акция приурочена к предстоящему году экологии в 2017 году.

"В целом, экологическая тематика будет доминировать, 2017 год объявлен годом особо-охраняемых территорий и годом экологии одновременно", – сказала она m24.ru. Зотова добавила, что комплексная просветительская деятельность сможет возыметь должный эффект. По ее мнению, важно проводить не только тематические лекции, но и показывать экологические ролики и фильмы, устраивать праздники, фестивали.

Напомним, 22 апреля в рамках городского фестиваля "Московская весна" откроется эко-школа, где для всех желающих будут проводиться мастер-классы по экологии и архитектуре пространства. Она разместится на площадке "Цветущий сад" на Тверском бульваре, около памятника Сергею Есенину. Также там будет организован пункт приема батареек. Эко-школа будет работать ежедневно и бесплатно. Начало мастер-классов в будние дни – 15.00, 16.00 и 17.00. В выходные дни – 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 и 17.00.

В мае молодежный экологический патруль проведет рейды в столичных парках, посвященные защите окружающей среды. Активисты будут бороться с незаконным разведением костров на особо охраняемых природных территориях. В мероприятиях примут участие члены профильной секции молодежной палаты при МГД, члены молодежных палат районов и активисты.

Кроме того, в сентябре 2015 года власти поддержали идею запрета вырубки деревьев в зоне 70 километров от МКАД и создания буферных зон между поселениями, в которых будет запрещено любое строительство. Вскоре идею поддержали и в других регионах страны, а в апреле этого года Госдума рассмотрела законопроект о создании вокруг крупных городов защитных зеленых поясов. Инициаторы заявляют, что идею уже поддержали более 100 тысяч человек.

Никита Щуренков, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика