Новости

Новости

18 ноября 2015, 14:04

Город

Москва закупит "умные" светодиодные светофоры

Фото: m24.ru/Алесандр Авилов

До конца года Москва закупит более 2,2 тысяч светодиодных интеллектуальных светофоров. Соответствующий лот появился на портале госзакупок. Светофоры будут оснащены системой звукового сопровождения, кроме того они будут менять уровень яркости и громкости в зависимости от времени суток.

Москва получит 2 241 светодиодный светофор до конца декабря, из которых 1 105 – плоские. На новые регулировщики может быть потрачено 73,2 миллиона рублей.

Все светофоры должны иметь табло отсчета обратного времени, большинство регулировщиков оснастят звуковым сопровождением зеленого сигнала. Специальные фотоэлементы позволят регулировать яркость и громкость устройства в зависимости от времени суток.

Ночью новые светофоры будут светить только на 20 процентов мощности. Каждое устройство будет иметь возможность подключения к ноутбуку и беспроводному инженерному пульту.

45 светофоров будут сделаны специально для велосипедистов. На пешеходных регулировщиках изображение "бегущего человечка" будет анимированным.

Напомним, власти планируют перевести все столичные светофоры на автоматический режим работы. За 2015 год количество случаев ручного управления светофорами сократилось в 3 раза. Всего в Москве работает около 5,5 тысяч светофоров.

К декабрю этого года ЦОДД планирует привести в порядок более 60 тысяч объектов транспортной инфраструктуры. На ТТК, МКАД, Боровском, Киевском и Волоколамском шоссе помоют и покрасят опоры, светофоры, табло, дорожные знаки и другое оборудование интеллектуальной транспортной системы.

Кроме того, в Москве могут также установить музыкальные светофоры для пешеходов, на которых зеленый сигнал будет сопровождаться мелодией. Выбор звукового сопровождения предлагается определить в ходе общественных голосований. В августе этого года Москва также закупала 1300 светодиодных светофоров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика