Новости

Новости

18 марта 2016, 11:49

Город

Парконы появятся на платных трассах Подмосковья в 2016 году

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В этом году парконы начнут фиксировать нарушения правил стоянки на платных трассах в Подмосковье, сообщил зампредседателя правления по эксплуатации и безопасности дорожного движения государственной компании "Автодор" Александр Целковнев.

По его словам, на платных участках дорог работают аварийные комиссары. Они пройдут обучение работе с парконами в ЦОДД Москвы и после этого смогут фиксировать нарушения правил дорожного движения, в том числе стоянку транспортных средств в тех местах, где она запрещена.

Он подчеркнул, что на каждые 30 километров платного участка должен приходиться минимум один аварийный комиссар. В их обязанности входит помощь автомобилистам при возникновении экстренных ситуаций.

"При ДТП служба огораживает место аварии, сообщает о происшедшем в экстренные службы, а также операторам центра управления движением, которые затем размещают предупреждение для водителей на табло переменной информации. Кроме того, аварийные комиссары могут оказать первую доврачебную помощь пострадавшим", – цитирует Целковнев Агентство "Москва".

Как работают комплексы фиксации нарушений "Паркон"

Аварийные комиссары также должны принимать меры при других нештатных ситуациях на дороге – в случае остановки автомобилей в запрещенных для этого местах, нахождении на дороге посторонних лиц или животных, падения или розлива грузов.

Служба аварийных комиссаров располагает специально подготовленными автомобилями с проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. Они оборудованы средствами пожаротушения, комплектами средств для оказания первой медицинской помощи, навесной лебедкой, временными дорожными знаками, средствами фото- и видеофиксации, а также бортовым навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS.

Напомним, всего в столице работает 310 передвижных комплексов, следящих за оплатой парковки. Их маршруты сосредоточены в пределах ТТК, но есть машины и в границах МКАД, и в ТиНАО. Периодически ЦОДД корректирует пути, по которым проезжают мобильные комплексы, перенаправляя машины в те районы, где чаще всего нарушают правила.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика