Новости

Новости

14 июня 2016, 15:48

Город

В Подмосковье 350 тысяч водителей оштрафовали за превышение средней скорости

Фото: m24.ru/Александр Саверкин

Более 350 тысяч фактов превышения средней скорости зафиксировали камеры наблюдения в Подмосковье с начала 2016 года. Об этом m24.ru рассказали в ГКУ "Центр безопасности дорожного движения Московской области". Все нарушители получили письма с требованием оплатить штраф.

В пресс-службе ЦБДДМО отметили, что в 96 процентах случаев водители получают "письма счастья" за превышение разрешенной скорости на 20-40 километров в час. Так, 340 тысяч штрафных постановлений выписаны именно за это. При этом только 185 водителей были оштрафованы за превышение скоростного режима более чем на 80 километров в час. Больше всего таких "гонщиков" поймали на трассе "Москва – Санкт-Петербург".

Если водитель нарушил скоростной режим на 20-40 км/час, ему придет штраф в размере 500 рублей. Если же скорость превышена на 80 км/час и более, человеку грозит штраф до 5 тысяч рублей или лишение прав на срок до полугода.

Среди федеральных дорог на первом месте по количеству водителей, не соблюдающих скоростной режим, оказалась трасса М-5 "Урал" – полиция зафиксировала там 81 тысячу нарушений. На втором месте идет М-3 "Украина", на которой камеры "поймали" порядка 69 тысяч нарушителей. Камеры на пятикилометровом участке дороги от М-5 "Урал" к ЛИИ имени Громова зафиксировали 41 тысячу штрафов. На платной трассе М-11 "Москва – Петербург" обнаружено 33 тысячи случаев превышения средней скорости.

Самой "нарушаемой" региональной дорогой оказалась трасса"Кузнецы – Павловский Посад – Куровское" – за нарушение средней скорости на ней 21 тысяча водителей получили штрафные письма. На дороге "ММК – Павловская Слобода – Нахабино" было выявлено 17 тысяч нарушителей. Кроме того, 10 тысяч постановлений направили водителям, которые нарушали скоростной режим на подъездной дороге к аэропорту "Домодедово".

Начиная с апреля на трассе М-2 "Крым" также начали работать 8 комплексов видеослежения. За два месяца работы, камеры зафиксировали порядка 28 тысяч нарушений скорости.

Камеры для определения средней скорости установлены в начале и конце участка. Они работают на отрезках протяженностью от 500 метров до 10 километров. Комплексы дважды фиксируют автомобиль и делят длину пройденного пути на время, так Госавтоинспекция получает данные о средней скорости.

Сегодня за соблюдением ПДД в Московской области следит 50 автоматических комплексов фото-, видео контроля средней скорости. Информацию об их расположении также можно посмотреть на сайте ЦБДДМО. В Подмосковье видеокамеры умеют фиксировать выезд за стоп-линию и проезд на красный цвет. Первый комплекс установлен в Одинцово на пересечении Можайского и Красногорского шоссе.

Никита Щуренков, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика