Новости

Новости

01 ноября 2013, 10:13

Город

Автошколы обяжут проходить проверку Госавтоинспекции

Фото: ИТАР-ТАСС

Со следующей недели в России вступит в силу новое постановление правительства, которое ужесточит требования к автошколам. Все обучающие водителей заведения обяжут проходить проверку Госавтоинспекции.

Раньше лицензию можно было получить, предоставив соответствующий пакет документов в Роспотребнадзор. Сейчас из-за неразберихи в этой сфере появилось множество школ, где нет ни учебных машин, ни кабинетов, ни преподавателей. Это одна из причин роста числа дорожных аварий по вине водителей-новичков, сообщает телеканал "Москва 24".

Теперь ГИБДД передаст часть полномочий по приему водительских экзаменов в частные руки. Это также следует из проекта постановления правительства РФ, который определяет новый порядок тестирования будущих водителей. Речь идет об учреждениях, которые имеют собственный компьютеризованный автодром, а таких в стране пока около 30.

Сейчас претенденты на водительские права сдают сначала внутренний экзамен, а затем проходят испытание в ГИБДД. Ученики "привилегированных" школ будут освобождены от двух экзаменов в дорожной инспекции. Речь идет о сдаче "теории" и "площадке". Таким ученикам засчитают результаты внутреннего тестирования.

Получается, что подобные учреждения получат серьезное конкурентное преимущество перед другими автошколами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика