Новости

Новости

08 апреля 2013, 17:37

Культура

Документальное кино: от российской глубинки до гангстерского Чикаго

Сетевое издание M24.ru сделало подборку интересных документальных картин, которые стоит посмотреть на этой неделе. Фильмы расскажут о том, как жили люди в российских провинциях во времена СССР, а также о современной жизни в гангстерских районах Чикаго.

8 апреля в столичном кафе Lady Jane пройдет кинопоказ картины "Глубинка 35х45", которая расскажет о российской глубинке. Обычно жизнь в провинции описывается как безысходная и деградирующая, но здесь режиссер лишь пристально следит за ней и не вешает "ярлыков".

Кадр из фильма "Глубинка 35х45". Фото: rodinki.newsib.ru

В России идет обмен старых советских паспортов на новые. Провинциальный фотограф разъезжает по отдаленным сибирским селам и снимает местных жителей на фотографии формата 35х45 миллиметров. Таким образом показывается жизнь людей, живущих в на стыке двух культур: советской и современной.

Начало просмотра - в 20:00, стоимость билета - 200 рублей.

Киноклуб Filmdocru посвящает 8 апреля памяти режиссера и барабанщика раннего состава группы "Машина времени" Максима Капитановского. На киновечере будут показаны фильмы "Довидео" и "Не бросайте пять копеек" из неоконченного цикла "Возвращение в СССР".

"Довидео" – это первый монтажный фильм Капитановского, в котором он размышляет о культовых фильмах советских времен и о том, чем они привлекали советского зрителя.

"Не бросайте пять копеек" - картина о взаимоотношениях советского человека и транспорта. Фильм расскажет о прогрессивных, забавных и драматических фактах, связанных с транспортом в СССР.

Причем особое внимание уделяется специальному поезду со стратегическими ракетами, который находился в постоянном движении. Ни одно государство не могло что-то ему противопоставить, так как общая протяженность железных дорог в России насчитывала больше 85 тысяч километров.

Начало просмотра - в 20:00, вход свободный.

А в Центре документального кино DOC 10 апреля покажут работу американского режиссера Стива Джеймса "Борцы с насилием".

Вместе с журналистом Алексом Котловицем Джеймс целый год провел в самом пекле преступного мира - гангстерских районах Чикаго.

Кадр из фильма "Борцы с насилием". Фото: cdkino.ru

Кадры картины, временами напоминающей жесткий криминальный триллер, станут предметом обсуждения для тех, кому не все равно, что творится на улицах российских городов. Как обычно, после фильма пройдет дискуссия.

Начало кинопоказа - в 19:00, вход свободный.

Козимо де Медичи. Фото: artsciencefest.ru

Также 10 апреля в киноклубе "IQ-фильм" покажут документальную картину Роберто Росселлини "Эпоха Козимо де Медичи". На самом деле фильм - это часть большого цикла исторических фильмов, которые Росселлини снимал в 60-х и 70-х годах для итальянского телевидения.

Он покажет Флоренцию эпохи Возрождения и расскажет о том, как Козимо Медичи завладел властью и умами людей в начале XV века. На показе будет представлена первая часть фильма - об изгнании Козимо Медичи из Флоренции и о его возвращении.

Начало показа - в 18:00, вход свободный.

10 апреля клуб документального кино имени Микоши "Окно в Россию" покажет самые интересные картины из программы "XX Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна".

Фестиваль "Святая Анна" является крупнейшим в России киносмотром короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами. В этом году в конкурсе участвуют 372 игровые, документальные и анимационные работы.

Начало просмотра - в 19:30, вход свободный

11 апреля в клубе "Синефантом" (Центр современного искусства) пройдет премьера фильма "Якиманка. 90-е годы" о первом столичном центре современного искусства.

Кадр из фильма "Якиманка. 90-е годы". Фото: ncca.ru

Снял картину режиссер Андрей Сильвестров. Данный фильм – это одна из ранних попыток представления документальных свидетельств о развитии российского искусства в 1990-е годы.

В нем освещена история первого Центра современного искусства, осуществившего многие эксперименты и необычные гуманитарные исследования.

Начало кинопоказа – в 19:30, вход свободный.

Подготовил Кокоулин Дмитрий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика