Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

02 марта 2017, 12:32

Политика

СМИ сообщили возможную причину отзыва посла Молдавии

Фото: gov.md

Причиной отзыва посла Молдавии в Москве Дмитрия Брагиша могли стать разногласия между президентом Игорем Додоном, настроенным на партнерство с Россией, и прозападным правительством страны. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в администрации президента Молдавии.

Как пояснил президент Института стратегических инициатив Андрей Попов, ранее бывший послом Молдавии в Австрии, каких-либо серьезных претензий к работе Брагиша не было, а причину отзыва не сообщили даже самому послу. По мнению Попова, у этого события должна быть некая "закулисная подоплека".

Гипотезу о внутренних разногласиях в правящих кругах Кишенева подтвердил неназванный чиновник в администрации президента Молдавии, слова которого приводит "Коммерсантъ". По данным источника, в последние дни президент Игорь Додон и премьер-министр Павел Филип неоднократно спорили по поводу кандидатур послов Молдавии в ряде стран. В частности, разногласия возникли, когда премьер-министр предложил направить своих однопартийцев послами в Белоруссию и Великобританию.

По мнению собеседника издания, отзыв посла Молдавии в России может быть рычагом давления на Додона в вопросе о назначении послов.

Сам Дмитрий Брагиш отказался комментировать ситуацию, заявив, что делать выводы пока преждевременно, хотя для него известие об отзыве также стало сюрпризом.

1 марта 2017 года сообщалось, что молдавское правительство отзывает своего посла в России Дмитрия Брагиша. Отзыв посла стал неожиданностью для МИД РФ. По словам заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, причины отзыва пока не ясны, и о них нужно спрашивать в Кишиневе.

Дмитрий Брагиш занимал пост посла Молдавии в России и Таджикистане с 27 ноября 2015 года. Он участвовал в переговорах, заседаниях межправкомиссии, активно взаимодействовал с представителями МИД РФ. Его считали авторитетным членом посольского корпуса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика