Новости

Новости

17 сентября 2016, 16:23

Общество

Неизлечимо больного ребенка впервые подвергли эвтаназии в Бельгии

Фото: YAY/TACC

В Бельгии впервые подвергли эвтаназии неизлечимо больного ребенка. Как сообщает агентство Франс Пресс, в стране ограничение на эту процедуру в отношении несовершеннолетних сняли в 2014 году.

Как отметил глава федеральной комиссии по эвтаназии Вим Дистельманс, это был исключительный и безнадежный случай.

"К счастью, детей, в отношении которых рассматривается вариант эвтаназии, очень мало. Но это не значит, что мы можем отказать им в праве закончить жизнь достойным образом", – сказал Дистельманс.

Бельгия – единственная страна в мире, законодательство которой допускает в случае смертельной болезни применять эвтаназию в отношении несовершеннолетних. Процедура проводится если больной обратится с такой просьбой в сознательном состоянии и родители дали на это согласие. Помимо этого, любое прошение об эвтаназии рассматривает команда врачей и независимых экспертов.

Эвтаназия – способ прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.

Выделяют два основных вида эвтаназии: пассивная эвтаназия, когда медики намеренно прекращают проведение поддерживающей терапии, и активная – введение умирающему медицинских препаратов, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика