Новости

Новости

17 августа 2015, 15:03

Общество

Ударный выбор: обозреватель Артем Липатов – о детских мечтах и сыне-барабанщике

Артем Липатов. Фото: facebook.com/profile100001567132323

Обозреватель m24.ru Артем Липатов – о том, как сын исполнил его детскую мечту и стал барабанщиком.

В позднем детстве и ранней юности я мечтал стать барабанщиком в рок-группе.

Как мне теперь понятно, в этой мечте был подспудный расчет: я четко осознавал, что склонному к полноте мне не грозят лавры вокалиста или гитариста: те должны быть поджары и уметь принимать разнообразные привлекательные для публики позы, что в моей ситуации казалось бы смешным (я пробовал перед зеркалом).

Басисты казались мне туповатыми (простите, друзья-басисты, с тех пор я изменил свое мнение), а вот барабанщик – это идеально. Весь концерт он своим четким ритмом цементирует общий звук, палочки летают над барабанами и тарелками, кривляться не надо (все равно никто не увидит), на поклон выходит вместе со всеми, ну а девчонки, судя по всему, барабанщиков любят больше, чем басистов. В общем, вопрос владения инструментами в этой ситуации волновал меня меньше всего.

Барабанщиком я не стал: несколько попыток выявили у меня жесткую нескоординированность рук и ног. С мечтой я, впрочем, расстался по-дружески, и из всех битлов мне до сих пор больше всего нравится Ринго Старр, особенно когда он озвучивает первый сезон мультфильма "Паровозик Томас" (это, кстати, не шутка).

Прошли годы (к сожалению, придумать более оригинальную формулу не вышло – они действительно прошли), и вот мой третий сын Денис отправился в музыкальную школу с джазовым уклоном. Спасибо его преподавательнице — после первого года она вызвала меня и сказала:

– Пианист из него, увы, не получится. Но может выйти хороший барабанщик!

Сердце мое замлело от ностальгии по собственной детской мечте. Судьба Дениса была решена.

А потом его сверстники и одноклассники стали сбиваться в очередные рок-группы (я так думаю, что этот вирус подхвачен человечеством надолго – сколько рок ни хоронили, тинейджеры категорически не хотят с этим соглашаться). И Денис к этому моменту был готов на все сто. Во всяком случае в отличие от них, неумело зажимающих баррэ на грифах гитар и пускающих петуха в микрофон, он четко знал свое дело. Первая его группа играла доморощенный арт-рок вперемешку с хард-роком и дальше фестивалей в клубе Plan В в Марьиной Роще не продвинулась, но вторая и третья какое-то время (одна так даже во главе с известным в начале 90-х чешским сочинителем и вокалистом) активно вели себя на московских сценах и были даже известны – пусть и в узком кругу.

Денис Липатов. Фото: Владимир Мишуков

Сегодня Денис играет сразу в трех группах: восхитительном блюзовом составе, инди-рок-группе, выступавшей на последней "Усадьбе Jazz" и экспериментальном джазовом коллективе с солирующей трубой. Живет отдельно от нас. В общем, молодец.

Теперь начинается собственно история, к которой понадобилось такое длинное вступление.

Месяц назад мне позвонил мой старший друг, известный музыкант, на песнях которого я рос и которого люблю слушать до сих пор, из числа так называемых легенд русского рока, но не закостенелых, а по сию пору живых во всех отношениях. Да, он седеет, но походка его упруга, гитара звонка, а улыбка все так же светла. Позвонил – и спросил телефон Дениса.

Я, конечно, дал.

С сыном мы встретились через несколько дней.

– Звонил тебе А.? – спросил я его.

– Звонил.

– И что?

– Звал играть в новом своем составе.

Я буквально обмер.

– А ты?

– А я отказался, – сказал мне сын с виноватой улыбкой.

Я обмер второй раз.

– Понимаешь, па, – продолжил барабанщик, – я посмотрел их ролики. Материал у них непростой. Концертов не так уж много. Я играю в трех группах, и ни одну из них бросать не хочу. Нет мне резона к нему идти. Не, мне все нравится – но смысла просто нет. Я сказал ему, конечно, что на замену всегда готов пару концертов поработать, а в состав – не пойду.

– Знаешь, – ответил я, – я теперь с тобой только на "вы" буду разговаривать. А как еще говорить с человеком, который, к примеру, отказался войти в состав "Роллинг стоунз"?

Денис Липатов. Фото: facebook.com/drumatic.denzel

Мы вместе посмеялись и больше об этом не говорили. А вечером я долго думал о том, что если бы мне в свое время предложили то, что предложили ему, я был бы счастлив, я бы говорить от счастья не мог полдня, а согласился бы уже на второй фразе собеседника. А у него такой вот почти что механический расчет...

С другой стороны, говорил я себе, ты неправ. Он не хочет бросать друзей, выгодную работу, интересную ему музыку. Это же были твои песни, а не его – пусть он и слышал их с детства. У него песни другие, и трепет другой, и с чего ты, собственно, взял, что он до конца будет исполнять твою мечту? Это его жизнь, его право выбирать, в конце концов.

И, уже засыпая, я подумал, что мой сын сделал правильный выбор. Не уверен, что при тех же обстоятельствах я бы выбрал верней.

Спасибо тебе, парень, за эти мысли.

Артем Липатов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика