Новости

Новости

25 января 2016, 19:45

Город

Сборы от платной парковки перечисляются в префектуры на благоустройство

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сборы от платной парковки поступают в распоряжение префектур, которые должны тратить их на благоустройство и отчитываться о расходах. Об этом заявили m24.ru в пресс-службе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства". При этом цель введения платных парковок – создать комфортную городскую среду.

После внедрения платных парковок в центре Москвы дорожная ситуация в городе ощутимо улучшилась. В утренние часы пик скорость потока в центральных кварталах выросла на 14 процентов и на 10 процентов выросла скорость движения по вечерам. "Количество маятниковых автомобильных поездок "дом – работа" в пределах ТТК уменьшилось на 29 процентов, на 78 процентов сократилось количество задержек городского транспорта из-за неправильно припаркованных автомобилей", – заявили в пресс-службе.

Всего за 2014 год платные парковки принесли более 2 млрд рублей. В соответствии с постановлением правительства Москвы "О стимулировании управ районов города Москвы", 1,18 млрд рублей были направлены в городские управы до 15 апреля 2015 года. Оставшиеся 908 млн рублей поступили в бюджет столицы. В АМПП подчеркнули, что с 2016 года средства направляются префектурам авансом. "Эта мера позволит быстрее провести все конкурсные процедуры и начать работы по благоустройству сразу, когда наступят благоприятные погодные условия для проведения таких работ", – пояснили в пресс-службе.

При этом тратят парковочные сборы окружные власти. "Отчеты о благоустроенных объектах должны публиковаться управами и префектурами, так как именно они распределяют полученные средства и ведут работы по благоустройству", – заявили в АМПП.

Последнее расширение зоны платной парковки произошло 26 декабря прошлого года. Новые участки такой парковки появились в 45 районах города города. Зоны платной парковки утверждались департаментом транспорта в ходе встреч с муниципальными депутатами, представителями управ и жителями города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика