Новости

Новости

29 мая 2017, 18:14

Город

"Парк пяти морей" появится у Северного речного вокзала в столице

Фото: Стройкомплекс Москвы

Парк Северного речного вокзала реконструируют, там воссоздадут спортивную зону, ресторан с летней верандой, детские площадки и аттракционы, сообщает сайт Стройкомплекса столицы. После обновления зеленая зона получит название "Парк пяти морей".

Проект будущей территории для отдыха горожан представили на выставке "АРХ Москва", проходившей с 24 по 28 мая в Центральном доме художника.

По словам партнера бюро Kleinewelt Architekten Сергея Переслегина, на территорию парка будет спроецирована карта речной системы европейской части России. Архитекторы проработали реставрацию исторической сетки дорожек, а также создали альтернативные маршруты для новых путей, которые пройдут между деревьями. Специалисты постарались создать настроение времен оттепели в своем проекте.

Партнер бюро Citizenstudio Михаил Бейлин добавил, что парк будет не просто реконструирован, как памятник архитектуры, но и получит новую историю.

Парк Северного речного вокзала был разбит в 1936–1938 годах, одновременно со строительством самого вокзала в 1937 году.

С открытием Северного речного вокзала связано определение Москвы как порта пяти морей: Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского. Этот факт архитекторы вспомнили, создавая проект реставрации парка.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время планируется восстановить историческое здание Северного речного вокзала. Его передали в ведение города в конце 2016 года. Власти уже определили подрядчика, который спроектирует реставрацию здания.

Здание вновь начнет работать с речным флотом в ближайшие два года, отметил Ликсутов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика