Новости

Новости

26 августа 2015, 09:27

Город

Количество домашних питомцев в квартирах москвичей могут ограничить

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Количество домашних животных для жителей многоквартирных домов в столице могут ограничить. С такой инициативой выступил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, сообщает Агентство "Москва".

"Такие ограничения должны быть связаны с размером площади. Нужно разрабатывать нормативы, но я не уверен, что мы можем полноценно отрегулировать данную область на уровне города, начинать нужно с федерального законодательства. Количество должны назвать специалисты: ветеринары, экологи, юристы, специалисты в области жилищного права. Когда в одной комнате живет одновременно 10 собак или 10 кошек, это может привести к санитарным проблемам для этого жилого помещения и соседей", – сказал Орлов.

Депутат также возражает против того, чтобы граждане занимались разведением животных в квартирах.

"Если хочешь создать частный питомник для собак или кошек, покупай соответствующее помещение или строй его. Нет вопросов, государство будет только поддерживать такой частный ветеринарный или зоологический бизнес. Но жилая площадь - это, конечно, не место для разведение собак, кошек", – отметил он.

Ранее уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов прокомментировал в эфире "Москвы FM" громкую новость о том, что москвичка не желает отказываться от 20 кошек ради возвращения домой ее сыновей.

Напомним, после проверки жилищно-бытовых условий семьи детей направили сначала в больницу, а затем – в социально-реабилитационный центр По данным Астахова, в квартире находилось более 20 кошек, стояло зловоние, на полу имелись многочисленные кошачьи экскременты, обои были оборваны, а туалет не работал.

Правда, затем Астахов сообщил в твиттере, что хозяйка 20 кошек готова раздать своих питомцев в "хорошие руки", чтобы вернуть изъятых органами соцопеки детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика