Новости

Новости

19 июля 2013, 00:22

Город

На Арбате могут появиться "круглые" туалеты с раздвижными дверями

Фото: префектура ЦАО

На Арбате могут появиться "круглые" туалеты с раздвижными дверями, рассказал M24.ru пресс-секретарь префектуры Центрального округа Павел Большунов. По его словам, Москомархитектура утвердила два типа новых туалетных модулей – "золотые", которые уже начали появляться у станций метро, и круглые, серого цвета. Именно их, скорее всего, поставят на Арбате.

Всего на Арбате установят четыре туалетных модуля. Точные даты монтажа пока не известны, их определят на заседании рабочей группы по благоустройству Арбата, которое пройдет 25 июля. "Круглые" туалеты должны появиться не позднее октября, отметил Большунов.

По словам эксперта сайта "Туалет.ру" Владимира Приорова, "круглые" туалеты полностью автоматические, с раздвижными дверями, как в метро. На крыше кабинки находится сигнальная лампочка, она может сигнализировать о том, что туалет занят, а может загореться, если кому-то потребуется помощь. Кабинки чаще всего облицовывают плиткой, гранитом или другими материалами в зависимости от бюджета проекта. Увеличенный размер модуля делает их доступными для инвалидов. "Кабинки оснащены системой самоочистки ― после каждого посещения на унитаз, стены и потолок наносятся чистящие средства. Правда, это сказывается на расходе воды ― до 10 литров на человека, тогда как в стационарных туалетах он в среднем составляет 2,5 – 3 литра на человека", ― отметил Приоров.

По словам эксперта, подобные туалеты устанавливают на улицах Франции, Германии, США и Индонезии. Владельцы используют их также как рекламные тумбы.

Напомним, всего у станций метро, на транспортно-пересадочных узлах, в парках и других местах массового скопления людей установят около 1, 2 тысяч новых туалетных модулей с горячей водой и отоплением. В основном, на улицах города поставят так называемые "золотые туалеты" – кабинки золотистого цвета. Стоимость посещения составит 30 рублей. Все модули будут оборудованы терминалами, где будут продаваться "туалетные карточки".

Аукцион на размещение модулей выиграли две компании – ООО "Комхоз-Сервис" и ООО "СТ Консалтинг". Они получили по 5 тысяч кв. метров площадей в аренду на 10 лет, заплатив за это по 200 миллионов рублей. Гендиректор "Комхоз-Сервис" Нисим Даунов рассказал, что его фирма уже установила 35 туалетов, но некоторые из них пока не подключены к сетям. Исполнительный директор "СТ.Консалтинг" Роман Немчинов отметил, что его компания не устанавливает туалеты в ЦАО, но в других округах 200 туалетов появятся к 1 сентября.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика