Новости

Новости

30 ноября 2015, 19:45

Безопасность

На столичных вокзалах появятся мобильные кассы

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

На станциях метро примыкающих к вокзалам появятся мобильные кассы, чтобы уменьшить нагрузку на транспортные узлы. Об этом m24.ru сообщил представитель дирекции железнодорожных вокзалов Константин Харламов.

В ноябре дирекция железнодорожных вокзалов по рекомендации правоохранительных органов усилила меры безопасности и начала проводить тотальную проверку пассажиров при входе на вокзал. Из-за них попасть на некоторые вокзалы стало сложнее.

"Сейчас мы занимаемся тем, что адаптируем вокзалы к новым условиям работы. У нас были претензии к Казанскому вокзалу, там уже увеличили количество досмотровых проходов. Также в планах внедрить в вестибюлях тех станций метро, которые имеют выходы на вокзалы, мобильные железнодорожные кассы, чтобы разгрузить поток пассажиров. Еще мы ведем переговоры о том, чтобы разместить на московских вокзалах терминалы оплаты проезда на метро. Первые устройства появятся на Казанском вокзале", – пояснил он.

Мобильные кассы – это портативные устройства, выданные сотрудникам РЖД. Вскоре такие кассы появятся на станциях "Курская", "Комсомольская", "Павелецкая", "Савеловская", "Рижская", "Белорусская" и "Киевская".

По словам Харламова, на станциях, где появляются затруднения при входе на вокзал, уже используются объявления по громкой связи с просьбой идти в обход.

Напомним, РЖД вводит дополнительные меры по обеспечению безопасности на железнодорожных объектах с середины ноября. С работниками вокзалов и поездных бригад проводятся специальные инструктажи об отработке действий в случае внештатных ситуаций.

После усиления мер безопасности существенно выросла нагрузка на входы в здания московских железнодорожных вокзалов. Из-за этого на входе в здание Казанского вокзала 25 ноября образовалась пробка. Чтобы рассредоточить большое скопление людей, сотрудники полиции предлагали заходить на вокзал через город.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика