Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 июня 2017, 08:55

Экономика

Крупнейшие банки могут начать штрафовать за невыдачу кредитов

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Банки, которые воспользовались антикризисной правительственной программой помощи, но не нарастили объемы кредитования, могут начать штрафовать. Инициативу выдвинула Счетная палата, ее поддержали в Министерстве финансов РФ, сообщает газета "Известия".

Максимальный штраф – два процента от полученных банками денег. К примеру, для тех, кто получил по 100 миллионов рублей, штрафы окажутся минимальными, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Кроме того, штрафовать могут за превышение уровня зарплаты.

Антикризисная правительственная программа помощи

Правительство в 2015 году из-за ухудшения ситуации в экономике экстренно докапитализировало крупнейшие банки на один триллион рублей. Помощь получили ВТБ, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, "Уралсиб" и другие.

Участие в программе обязывает выполнять несколько условий. Главное из них – увеличивать кредитный портфель на один процент ежемесячно через ипотеку, ссуды малому и среднему бизнесу и проектам по приоритетным направлениям, определенным государством. Таким образом, штрафы коснутся тех банков, которые не смогли увеличить кредитование на один процент в месяц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика