Новости

Новости

30 марта 2016, 11:08

Технологии

Первые тесты беспилотных КамАЗов проведут после 2018 года

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Тестировать первые беспилотные КамАЗы на дорогах общего пользования начнут после 2018 года, сообщает Агентство "Москва".

"Будет ли это трасса М11 или другая трасса, станет известно позднее. До этого времени тестирование автономных автомобилей будет проходить на полигонах", – сказали в пресс-службе ПАО "КамАЗ".

Ранее было известно, что беспилотники КамАЗа научат распознавать любые виды препятствий на дороге, в том числе небольших животных, и останавливаться, пропуская их. Время, отведенное для обнаружения опасности и реакции на нее, составит не более 0,3 секунды. Это качественно выделит российское разработку от существующих сегодня зарубежных аналогов.

Напомним, КамАЗ ведет разработку в трех направлениях: SmartPilot, AirPilot и RoboPilot. Первое – это "помощник" водителя, второе – дистанционное управление машиной, третье – полностью автономная работа.

По словам производителя, функционал помощника водителя можно внедрить в течение двух-четырех лет, дистанционное управление – в течение пяти лет, а автономное движение – в течение 10 лет.

Как ранее сообщало m24.ru, Росавтодор совместно с Агентством транспорта Финляндии адаптируют российские дороги для беспилотных автомобилей. Трассы планируют оснастить новейшими технологиями, приспособленными для автопилота, которые уже задействованы и успешно используются в Финляндии в рамках тестового проекта Aurora.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика