Новости

Новости

14 ноября 2016, 11:54

Экономика

Российский автопром получит 34 млрд рублей на развитие экспорта

Фото: ТАСС/Андрей Холмов

Правительство РФ готово в 2017–2019 годах поддержать экспорт четырех несырьевых отраслей, пишут "Ведомости". Субсидии предусмотрены в размере 80 миллиардов рублей. Из них больше всего может получить автопром – 34 миллиарда рублей, согласно предварительному варианту проекта "Экспорт в промышленности". Документ разрабатывает Российский экспортный центр.

Автомобильная отрасль получит 17,7 миллиарда рублей на транспортные расходы. На экспортное кредитование выделят 10,6 миллиарда, еще 4,8 миллиарда субсидируют на выставки и ярмарки. На сертификацию автопром получит 0,8 миллиарда рублей.

К 2019 году объемы продаж за границу товаров российской автомобильной промышленности удвоятся. По проекту, в 2016 году за рубеж планируют поставить продукции автопрома на 91 миллиард рублей, а в 2019 году – на 175 миллиардов.

"Мы благодарны за внимание и поддержку, но хотели бы, чтобы схема поддержки была более тонко настроена", – отметил представитель "АвтоВАЗа". Предприятие за пять лет намерено довести долю экспорта с текущих 10 процентов до 20 процентов, говорил в июне президент компании Николя Мор. В 2017 году УАЗ планирует нарастить экспорт машин и машинокомплектов до 10 тысяч или в 2,5 раза.

Помимо автопрома финансовую поддержку получат авиапром, сельскохозяйственное и железнодорожное машиностроение.

Ранее сообщалось, что программу поддержки промышленности не будут сокращать в 2017 году. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, финансировать отрасль будут, исходя из сохранения параметров 2016 года.

Министерство выделяет четыре приоритетных направления для развития экспортного потенциала: сельхозмашиностроение, автопром, транспортное машиностроение и авиация.

В качестве поддержки рассматривается механизм экспортной субсидии, предэкспортное финансирование и страхование по экспортным кредитам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика