Новости

Новости

11 апреля 2013, 08:55

Культура

Мультфильм "Ку! Кин-дза-дза" выходит в прокат

"Афиша": мультфильм "Ку! Кин-дза-дза"

В четверг, 11 апреля, на широкий экран выходит односерийная мультипликационная версия художественного фильма "Кин-дза-дза". Анимационная работа с приставкой "Ку" в названии стала результатом восьмилетнего труда режиссеров Георгия Данелия и Татьяны Ильиной.

Сюжет мультфильма во многом идентичен оригинальной киноверсии 1986 года. Зрителей ждет встреча со старыми героями: Уэфом и Би. Однако в действие включены и новые персонажи (робот Абрадокс, карусельщик Ык, Приезжие, Диоген), а некоторые "старички" поменялись местами. Например, строитель Машков и студент Гадеван больше не окажутся на планете Плюк в сопровождении инопланетянина. "Жертвами" приключений станут Владимир Николаевич Чижов и его двоюродный племянник Толик, который приехал в Москву из Нижних Ямок, преследуя благую цель – записаться на курсы диджеев.

При этом действие картины перенесено в начало XXI века. На песчаной планете жители делятся на пацаков и чатлан. Общеизвестные земные ценности и устои на Плюке не имеют значения. Здесь людей встречают и провожают по цвету штанов, а основой финансового благополучия является спичечный коробок.

Фото: kukindzadza.com

"Лет десять тому назад ко мне обратились американцы с предложением переснять "Кин-дза-дза". Я сначала задумался, может, правда, переснять, а потом отказался. Подумал, как я буду снимать без Леонова и Яковлева? Мне сказали, а вы героев Леонова и Яковлева, то есть Уэфа и Би сделайте мультипликационными, а всех остальных сыграют актеры", - делится воспоминаниями Георгий Данелия.

По сюжету между главными героями происходит нешуточный конфликт. Дядя Чижов никак не хочет поверить, что Толик его родной племянник. Молодого провинциала подозревают в желании грабить и наживаться на чужой невнимательности. Правда именно благодаря проницательности оклеветанного Толика земляне смогут выжить на планете Плюк и побывать на планете Хануд. А вот на Альфу новые герои Данелии так и не попадут.

Фото: kukindzadza.com

Анимационные персонажи "Ку! Кин-дза-дза" изменились согласно веяниям современности. Они пользуются мобильным телефоном и рассуждают о гастарбайтерах, чего отродясь не было в кинофильме.

Георгий Данелия не только срежиссировал мультфильм, но и озвучил в нем персонажа по имени Ромашка. Уэфа, которого в фильме играл Евгений Леонов, в мультипликационной версии озвучил его сын Андрей. Голосом Вахтанга Кикабидзе говорит Траз, карусельщик Ык – голосом ныне покойного Игоря Кваши.

В процессе создания анимации у творческого коллектива неоднократно возникали финансовые сложности. В один из критических моментов режиссер даже хотел закончить картину в виде эскиза. Ситуация изменилась в 2010 году, когда продюсерами "Ку! Кин-дза-дза" стали "Первый канал" и Леонид Ярмольник.


Подготовлено по материалам из открытых источников

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика