Новости

Новости

13 июля 2015, 15:40

Город

Офисы и рестораны должны платить за капремонт в разы больше жильцов – депутат

Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков

Владельцы офисов, банков, кафе, ресторанов, химчисток и других коммерческих объектов в жилых домах будут платить за капитальный ремонт больше, чем жильцы. Соответствующие поправки подготовили в заксобрании Санкт-Петербурга.

Инициатор законопроекта, депутат Ирина Комолова рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что размер взноса будут определять местные власти.

"Все это будут решать власти субъекта, думаю, будет просчитано влияние этого вида деятельности (не конкретного предприятия) на жилые дома. Также должна учитываться социальная значимость этого вида деятельности. Обычные жильцы платят взносы на капитальный ремонт из своих зарплат, а предприятия – из своей прибыли. Они же хотят завести свой бизнес в старинном доме, в старом городе, где ходят туристы", – пояснила она.

Владельцы офисов в домах будут платить за капремонт больше, чем жильцы

Депутат отметила, что владельцы предприятий наносят жилым домам больший ущерб, чем собственники квартир. Так, отдельный вход и снесение перегородок влияет на общее состояние дома.

Как пишут "Известия", по мнению законодателей, использование помещений в коммерческих и производственных целях сильно изнашивает инженерные коммуникации и физические конструкции и создает шум и неприятные для жильцов дома запахи.

Напомним, уже в этом месяце москвичи начнут платить взносы за капитальный ремонт в жилых домах. Эти взносы включены в единый платежный документ (ЕПД). Первые квитанции с включенным взносом москвичи получат с 7 по 15 июля. При этом платить взносы будут те, кто выбрал накопление средств на счете Фонда капитального ремонта, и те, кто решил копить самостоятельно на специальном счете в банке.

В среднем москвичам в этом году придется платить за капремонт 900 рублей в месяц (расчет для квартиры площадью 60 квадратных метров).

В первую очередь ремонт пройдет в пятиэтажках, домах довоенное постройки, домах, построенные в 1957–1968 годах. База жилищной инспекции позволит узнать о примерных сроках ремонта того или иного дома в Москве. Согласно базе был сформирован список первоочередных домов, где срок эксплуатации наиболее долгий и основные системы коммуникаций находятся в худшем состоянии.

В рамках краткосрочного плана капитального ремонта в Москве в 2015 и 2016 годах будут отремонтированы 1945 домов (общей площадью 9,3 миллиона квадратных метров), ранних лет постройки.

Капремонт профинансируют собственники домов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика