Новости

Новости

11 октября 2016, 19:05

Политика

Самбо должно стать олимпийским видом спорта – Путин

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Владимир Путин заявил о необходимости использовать все возможности, чтобы самбо вошло в программу Олимпийских игр. Такое заявление он сделал на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, говорится на сайте Кремля.

"Мы знаем, насколько это сложно, знаем, что это процесс длительный, но об этом, конечно, нужно думать, говорить об этом и продвигать то, в чем мы заинтересованы", – сказал президент.

В настоящее время самбо является одним из претендентов на признание Международным олимпийским комитетом.

В своей речи Путин также оценил выступление российской сборной на Олимпиаде в Рио, как очень достойное. "Наша команда сумела преодолеть и предвзятое, несправедливое подчас отношение к себе, агрессивную информационную кампанию, которая была развязана против российских атлетов", – заявил глава государства.

По словам президента, вместе с тем Олимпиада показала 11 видов спорта, по которым Россия хронически отстает. В семи видах спорта российские спортсмены на Олимпиаду вообще не отобрались. Президент дал поручение принять меры Минспорту и Олимпийскому комитету России, а руководству спортивных федераций сделать выводы.

Владимир Путин считает, что больше финансировать физкультуру и массовый спорт необходимо за счет снижения затрат регионов и компаний с госучастием на профессиональный спорт. По его мнению, профессионалы могут и должны зарабатывать самостоятельно.

Правительству было дано поручение проанализировать эти затраты госкомпаний и сделать соответствующие предложения. Президент призвал проводить работу поэтапно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика