Новости

Новости

04 февраля 2014, 17:22

Культура

Выставки недели: экзистенциальная Россия и много света

Выставка, посвященная свету, и видеоперфоманс китайского художника, самый большой фоторепортаж о Москве и снежный лабиринт с постсоветскими мотивами. Какие еще выставки можно посетить на этой неделе – в подборке M24.ru.

"Афиша":В Москве открылась выставка света "Пространство LUCIDA"

Отдохнули от Пятой московской биеннале и хватит: в Москве открылся новый проект сразу на четырех арт-площадках. Главным героем мини-фестиваля “Пространство LUCIDA” станет свет во всевозможных интерпретациях. Обратите внимание на инсталляцию Endless в виде ламп, выложенных по кругу, - она символизирует тесную связь человека со Вселенной и считается главным экспонатом проекта.

Технологическая составляющая выставки достойно конкурирует с художественной и впечатляет не меньше: экспонаты двигаются, вибрируют, светятся. К примеру, Андреас М. Кауфман создал руку Бога, которая перемещается по залу, взаимодействует с другими предметами, и то появляется ярче, то исчезает совсем.

Место: ГЦСИ, Выставочные залы “На Каширке”, “Галерея Беляево”, “Пересветов переулок”.

Время: до 16 марта (некоторые экспозиции еще не открылись, подробнее здесь).

Стоимость: 200 рублей.

Что можно узнать на выставке: все о свете, как участнике творческого процесса.

Снимок уставшей московской бабушки с белоснежным букетом - повод порефлексировать. Такие фотографии очень любят в соцсетях, их дополняют духоподъемными цитатами и проникновенными жизненными историями для неравнодушных. В таком окружении снимок обычно теряется и лишается индивидуальности. Давайте вспомним, что фотография – это, в первую очередь, один из самых любимых и понятных видов искусства и отправимся на выставку “Серебряная камера 2013”.

Почти 700 снимков-номинантов фотоконкурса рассказывают об архитектуре, городской жизни и обитателях центра и “провинциальных” районов столицы. “Серебряная камера” – возможно, самый непритязательный, подробный и честный репортаж. На фотографиях запечатлены практически противоречащие друг другу события: от выбора свадебного платья и бекстейджа модного показа до истории об одиноком гастарбайтере.

Место: Царская башня Казанского вокзала, Комсомольская пл., 2.

Время: до 23 февраля.

Стоимость: не уточняется.

Что можно узнать на выставке: познакомиться с настоящей Москвой.

Фото: mamm-mdf.ru

В снежном лабиринте можно потренироваться в топографическом ориентировании тем, у кого с этим проблемы. По-настоящему огромные коридоры украшены ледяными скульптурами в стиле соцреализма.

Так, в лабиринте можно найти современную версию “девушки с веслом” и другие работы (кстати, гуляя по лабиринту, можно увидеть и самых скульпторов за работой). Такие ассоциации с культурой ушедшей эпохи не случайны – выставка называется “Парк постсоветского периода”.

Место: ВВЦ.

Время: организаторы утверждают, что закроют экспозицию, когда начнет таять лед.

Стоимость: 300 рублей.

Что можно узнать на выставке: увидеть знаменитые советские скульптуры, но из льда.

Официальная группа лабиринта "ВКонтакте"

Ретроспектива от голландского дизайнера Яна Ван Тоорна “Диалог с публикой” рассказывает о ярких событиях XX-го столетия сатирическим и скептическим языком – так художник общался со зрителем. Ван Тоорн, будучи востребованным графическим дизайнером, создавал художественное оформление для всевозможных календарей, каталогов и плакатов. Выставка – одно из последних мероприятий ушедшего года Голландии в России.

Место: Московский музей современного искусства, Петровка, 25.

Время: выставка закрывается 9 февраля, успейте.

Стоимость: 250 рублей.

Что можно узнать на выставке: увидеть шедевры графического дизайна от гуру своего дела.

Фото: mmoma.ru

Эксзистенциальный видеоперформанс (I Know) I Will Die китайского художника по имени Ян Чженьжунь принес автору невероятную популярность в 2000 году на родине. Сегодня художник приехал в Москву и предложил поучаствовать в аттракционе современного искусства россиянам: случайные люди в магазинах, офисах и на улицах произносят фразу “я умру”, каждый из участников наполняет ее собственным смыслом и эмоциями. В итоге получился фильм-рассуждение о человеческой жизни и ее настоящей ценности.

В рамках экспозиции также можно посмотреть на другие работы Яна – ключевые фильмы, знакомящие зрителя с философией художника и его личным восприятием мира. Отметим, что на Венецианской биеннале выставку “Вечное возвращение” встретили позитивно.

Место: ЦВЗ “Манеж”, Манежная пл., 1.

Время: до 12 марта.

Стоимость: 250 рублей.

Что можно узнать на выставке: вспомнить о смерти.

Фото: facebook.com/moscowmanege

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика