Новости

Новости

10 декабря 2013, 18:08

ТВ сделало россиян более агрессивными - психолог

Россияне стали агрессивнее в том числе "благодаря" ТВ - психолог

Социальная ситуация в России за последние 20 лет стала более жесткой, и это обусловило рост агрессивности между людьми. Не последнюю роль в формировании "более злого и агрессивного" типа поведения сыграло отечественное телевидение, транслирующее сериалы, в которых культивируется жестокость, сказала в эфире радиостанции "Москва FM" глава института психологии и педагогики, доктор психологических наук Ольга Усанова.

Напомним, что эксперты Института психологии РАН провели масштабное исследование, обрисовав портрет современного россиянина. Оказалось, что наши соотечественники стали злее, наглее, конфликтнее и во многом потеряли способность к самоконтролю.

Комментируя результаты исследования, Усанова сказала, что, поскольку человеческое поведение формируется в определенной социальной ситуации, а эта ситуация за последние годы стала только жестче, многие теряют контроль над собой. Другие, попав в сложное положение, не могут адекватно отреагировать на вызов и поддаются агрессии, сказала психолог.

Кроме того, не последнюю роль в создании агрессивной общественной среды за последние пару десятилетий сыграло телевидение, на котором транслируются сериалы. культивирующие жестокость. У некоторых телезрителей под влиянием подобных "произведений" происходит даже переоценка системы ценностей, отметила гостья радиоэфира.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика