Новости

Новости

22 января 2015, 11:43

Экономика

Прокуратура проверит цены в 300 магазинах столицы

Фото: ТАСС

В ближайшие три дня прокуратура совместно с Роспотребнадзором проверит цены в столичных торговых точках. Инспекторы придут в 250-300 магазинов города и зафиксируют цены на товар, рассказал депутат Мосгордумы Александр Семенников, сообщает корреспондент M24.ru.

"Помимо цен проверят качество товара и соблюдение миграционного законодательства владельцами торговых точек", - подчеркнул Семенников.

Ранее M24.ru сообщало, что в столичных магазинах начались проверки цен. Руководитель управления по связям с общественностью и PR X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Владимир Русанов заявил, что за один день было зафиксировано 20 визитов представителей Генпрокуратуры, и проверки продолжаются.

Куда жаловаться на завышенные цены на продукты и бензин

Проверяющие запрашивали документы, интересовались динамикой цен и обоснованием в случае их роста.

Ранее министр сельского хозяйства Николай Федоров заявлял, что в 2015 году цены на продукты питания могут повыситься на 10-15 процентов. Министр добавил, что экономические стрессы являются благоприятной средой для спекулянтов.

15 января Росстат обнародовал статистику роста цен на продукты. Ощутимые изменения наблюдались в праздники. Как оказалось, рост цен на плодоовощную продукцию в семь раз превысили уровень инфляции. Изменилась и стоимость импортных товаров. На некоторые группы рост составил до 45 процентов. Больше всех прибавили сахар и алкоголь. Представители торговых сетей предупреждают, что дальнейшее увеличение цен неизбежно.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил аграрному ведомству контролировать цены на сельхозпродукцию. Он также потребовал принять "все необходимые меры" для исключения необоснованного роста цен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика