Новости

Новости

20 сентября 2012, 18:22

Культура

В центре "Винзавод" открывается выставка "Духовная брань"

Фото: www.winzavod.ru

В "Галерее Гельман", расположенной в Центре современного искусства "Винзавод", 20 сентября открывается выставка Евгении Мальцевой "Духовная брань". На ней представлены картины с намеком на иконопись, вызвавшие неоднозначную реакцию в обществе.

Автор идеи выставки и коллекционер икон Виктор Бондаренко рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что на выставке созданы образы христианства, абсолютно отвечающие духу времени, а сама идея выставки навеяна скандалом вокруг дела Pussy Riot.

Бондаренко добавил, что на выставке будут усилены меры безопасности.

Между тем идея выставки уже вызвала негативную реакцию. Как заявил РИА Новости глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, экспонаты выставки могут оскорбить почитаемые христианами святыни.

"Я не видел экспонатов, я видел только одно изображение в интернете. На мой взгляд, оно оскорбляет почитаемый христианами священный символ - икону Спасителя. Как известно, нимб с крестом может изображаться только на Его иконе, в то время как там изображена молодая особа – лица ее мне разглядеть не удалось. Некоторые утверждают, что это одна из участниц печально известной панк-группы", - сообщил протоиерей.

Чаплин отметил, что если это действительно образ одной из участниц группы, то это – антихристианский образ. В этом случае, по его словам, "нужно серьезно изучить вопрос, нет ли здесь оскорбления чувств верующих людей, то есть, как минимум, административного правонарушения".

Выставка продлится до 20 октября.

История вопроса

21 февраля этого года пять девушек в масках и одежде яркой расцветки исполнили панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя. Девушки настаивали, что акция носила политический характер, но прокуратура посчитала, что участницы панк-группы "нанесли значительный урон ценностям христианского служения", "посягали на сакраментальность церковного таинства" и "кощунственным образом унизили вековые устои церкви". Толоконникова, Алехина и Самуцевич 17 августа были признаны виновными по статье "хулиганство", им назначено наказание в виде двух лет заключения в колонии общего режима.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика