Новости

Новости

23 декабря 2013, 09:25

Происшествия

Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу

Мария Алехина. Фото: ИТАР-ТАСС

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание за акцию в храме Христа Спасителя, вышла на свободу.

Как сообщает РИА Новости, лишение свободы для Алехиной закончилось раньше срока в связи с амнистией. Наказание для участницы скандальной панк-группы должно было закончиться в марте 2014 года.

Напомним, 18 декабря вступило в силу постановление об амнистии, посвященной 20-летию принятия в России Конституции. Она предусматривает освобождение от отбывания уголовного наказания "наименее социально защищенных категорий осужденных", а также тех, у кого есть "определенные заслуги" перед страной.

История вопроса

21 февраля 2012 года пять девушек в балаклавах и яркой одежде появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, подошли к алтарю и с помощью звукоусиливающей аппаратуры исполнили панк-молебен.

В марте были задержаны и арестованы предполагаемые участницы действа - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.

Процесс над предполагаемыми участницами панк-группы начался 20 июля 2012 года. 17 августа был оглашен приговор: девушки были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к двум годам колонии общего режима.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика