03 июля 2014, 12:48

Виктор Ан передаст свой олимпийский костюм сочинскому музею

Виктор Ан. Фото: ИТАР-ТАСС

Москвич Виктор Ан, шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку, решил передать музею костюм, в котором выступал на Играх в Сочи, сообщает "Р-Спорт". В этом костюме он выиграл три золотых медали.

Олимпийская реликвия отправится на хранение в музей федерального центра спортивной подготовки сборных команд России "Юг Спорт".

Ранее костюм был одним из лотов олимпийского аукциона Sochi 2014. Его стартовая цена изначально составляла 51 тысячу рублей, но ставка постоянно росла. Однако спортсмен решил не продавать свой костюм, а передать в дар музею. Цена на момент снятия лота превысила 160 тысяч рублей.

Виктор Ан является единственным в мире шестикратным олимпийским чемпионом по шорт-треку. Три золотых медали он выиграл, выступая за сборную Южной Кореи, а другие три - за сборную России на сочинской Олимпиаде. Спортсмен финишировал первым на дистанциях в 500 и 1000 метров, а также стал чемпионом в составе эстафетной сборной России.