Новости

Новости

На столичных теплоходах откроют "Речной факультет" с лекциями и мастер-классами

Фото: ТАСС/Александра Краснова

С 15 мая "Столичная судоходная компания" запускает проект "Речной факультет". В рамках программы развития Москвы-реки и прилегающих территорий на теплоходах проведут серию лекций и мастер-классов, сообщает Агентство "Москва", ссылаясь на основателя проекта "Территория дизайна" Софью Троценко.

"Москвичи и гости столицы смогут посетить экскурсии и лекции, а также стать участниками семинаров или мастер-классов. Программа реализуется в рамках развития общегородского проекта "Москва-река", - отметила Троценко.

Она также уточнила, что лекции будут проходить каждую неделю. Подготовят как программу для взрослых, так и для юных горожан. Первые лекции в мае посвятят истории и принципу устройства мостов.

Экскурсии будет проводить историк инженерии и создатель образовательного проекта "Москва глазами инженера" Айрат Багаутдинов. Первая экскурсия начнется 15 мая в 21.00, а детская - 16 мая в 14.00, теплоход отходит от причала "Музеон".

Кроме того, в мае москвичи смогут узнать об особенностях архитектуры зданий на набережных Москвы-реки. Эту лекцию подготовили экскурсоводы проекта "Трипстер". Первая лекция пройдет на следующей неделе, старт у причала "Третьяковский". Цены за билеты будут колебаться от 500 до 800 рублей.

Напомним, ранее в столице подвели итоги конкурса на разработку архитектурной концепции развития набережных Москвы-реки. Победу одержало бюро "Проект Меганом". Его итоги в ходе работы IV Московского урбанистического форума подвел заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин.

Согласно концепции, в городе возведут транспортные и пешеходные мосты, благоустроят общественные места, а также создадут сеть речных экскурсионных маршрутов. Первые изменения произойдут уже весной 2015 года.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, около 60 километров набережных Москвы-реки могут обустроить в течение трех-пяти лет. При этом всего в рамках реорганизации территории у Москвы-реки обустроят порядка 120 километров набережных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика