Новости

Новости

28 октября 2016, 11:24

Город

Новая трамвайная линия может появиться на проспекте Академика Сахарова

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В Москве может появиться новая трамвайная линия по проспекту Академика Сахарова от Чистопрудного бульвара до Каланчевской улицы. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе Мосгортранса.

ГУП "Мосгортранс" объявило конкурс на разработку предпроекта и проекта планировки трамвайной линии на проспекте Академика Сахарова.

"В настоящее время Мосгортранс рассматривает возможность строительства трамвайной линии, пролегающей по проспекту Академика Сахарова. Ее появление призвано повысить связность различных районов, а также удовлетворить потребность жителей в наземном городском пассажирском транспорте, следующем из центра Москвы к железнодорожным вокзалам и другим объектам социальной сферы", – приводит пресс-служба слова гендиректора Евгения Михайлова.

Строительство линии также обеспечит доступность проспекта Академика Сахарова, где сейчас нет маршрутов общественного транспорта.

"Если создание трамвайной линии на данном участке будет признано целесообразным, появится техническая возможность организовать диаметральный маршрут, связывающий районы Северо-Восточного и Южного округов. Таким образом, у пассажиров наземного транспорта появится возможность осуществлять все больше беспересадочных поездок", – добавили в пресс-службе.

Мосгортранс закупит 300 тридцатиметровых трамваев до конца 2018 года и 300 новых низкопольных трамваев,а также электромобили на солнечных батареях. Поставки будут проходить в три этапа в течение 2017–2019 годов – по 100 вагонов ежегодно.

Китайский электробус может быть поставлен в столицу для испытаний. Специалисты Мосгортранса проверят, выдержит ли машина московскую зиму. Кроме того, 12 новых электробусов Москва получит до конца года.

Трамваи в столице переводят на тактовое движение. Интервал движения составит 5–7 минут. При этом частота движения наземного общественного транспорта в центре города в ближайшее время увеличится в три-четыре раза. На балансе "Мосгортранса" находятся более 6,4 тысячи автобусов, более 1,5 тысячи троллейбусов и порядка 800 трамваев.

За последние 5 лет в столице отремонтировано свыше 140 километров трамвайных путей. Новые рельсы укладывают с применением шумопоглощающих технологий, что позволяет сделать движение вагонов более комфортным для пассажиров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика