Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 сентября 2014, 10:44

Политика

Новым председателем Мосгордумы избран Алексей Шапошников

За кандидатуру Алексея Шапошникова отдали свои голоса 43 депутата

Алексей Шапошников стал новым спикером Московской городской думы. Такое решение депутаты приняли на заседании 24 сентября. За его кандидатуру проголосовали 43 депутата, против – один.

На посту председателя МГД Алексей Шапошников сменил Владимира Платонова, который бессменно занимал эту должность с июля 1994 года. Кандидатура Шапошникова была выдвинута московским отделением партии "Единая Россия".

В обязанности спикера Мосгордумы входит: подготовка и проведение заседаний, созыв внеочередных заседаний, подпись постановлений, заявлений, обращений Думы. Также председатель вносит на рассмотрение МГД кандидатуры на должность члена Совета Федерации – представителя от Московской городской Думы.

Алексей Валерьевич Шапошников

Фото: moscow.er.ru

Родился в Москве в 1973 году. В 1995 году окончил юридический факультет Московской государственной юридической академии по специальности юриспруденция.

В 2003 году окончил Российскую академию государственной службы при президенте России и перешел на работу консультантом в аппарат Государственной Думы ФС РФ.

С 2010 по 2012 годы работал в составе Общественного консультативного совета политических партий при Московской городской Думе от партии "Единая Россия".

В 2012 году избран муниципальным депутатом, главой муниципального округа Ростокино. В этом же году избран председателем Ассоциации "Совет муниципальных образований города Москвы".

В сентября 2014 года избран депутатом Мосгордумы шестого созыва от 12-го округа.

До прихода в Мосгордуму Алексей Шапошников занимался законотворческой деятельностью и активно взаимодействовал со всеми политическими силами.

За время работы председателем "Совета муниципальных образований города Москвы" выступил редактором 6 законопроектов, направленных на развитие местного самоуправления, защиту муниципальных служащих и совершенствование работы органов местного самоуправления. Все они приняты Московской городской Думой.

В 2013 году организовал на базе Совета муниципальных образований города Москвы "муниципальный фильтр", который позволил всем кандидатам на пост мэра, в том числе оппозиционным, собрать подписи муниципальных депутатов для регистрации.

Является одним из авторов муниципальной реформы в городе Москве. Занимался популяризацией самоуправления и повышением статуса муниципального депутата. В результате 10 муниципальных депутатов были избраны депутатами Московской городской Думы шестого созыва.

Депутаты Московской городской думы шестого созыва, избранные москвичами 14 сентября, в понедельник, 22 сентября, принесли присягу.

Сергей Собянин поздравил депутатов и пожелал им успехов. "Город получил профессиональную думу, которая будет отвечать его чаяниям и надеждам. Вы прошли сложную и интересную избирательную кампанию, взяли ответственности за жизнь и судьбу ваших избирателей, нашего города", - сказал мэр Москвы.

Он попросил депутатов в своей работе учитывать мнение не только тех людей, кто их поддерживал, но и тех, кто поддерживал их оппонентов. По словам Собянина, то, что будет заложено в эти пять лет, определит судьбу города.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов отметил, что состав Мосгордумы обновился на 60%, более 20% депутатов являются независимыми. Он поздравил депутатов с победой и вручил им удостоверения.

Выборы в Мосгордуму прошли 14 сентября. В столице работали 3592 участка. Проголосовать можно было только по месту жительства. При себе необходимо было иметь паспорт. Сделать свой выбор мог любой гражданин старше 18 лет и имеющий регистрацию в столице.

В Мосгордуму на пять лет избраны 45 кандидатов – по одному от каждого избирательного округа. Всего за место в столичном парламенте боролись 258 человек. Это самовыдвиженцы и кандидаты от 10 различных партий.

Официальные итоги выборов были опубликованы 18 сентября. В состав Мосгордумы VI созыва вошли 28 кандидатов от партии "Единая Россия", 10 самовыдвиженцев, 5 депутатов от КПРФ, а также по одному от "Родины" и ЛДПР.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика