Новости

Новости

09 сентября 2015, 09:01

Проекты

Мосгордума сегодня рассмотрит вопрос о месте для памятника князю Владимиру

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В среду, 9 сентября, депутаты Мосгордумы рассмотрят вопрос о месте, где будет установлен памятник князю Владимиру. Об этом сообщается на сайте столичного парламента. Ранее комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме решила рекомендовать столичному парламенту для этих целей Боровицкую площадь.

"По мнению экспертов, место для памятника столь весомой исторической фигуры как князь Владимир – Боровицкая площадь – оптимальное", – написал вTwitter председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов также назвал Боровицкую площадь "оптимальным местом" для установки памятника.

Напомним, первоначально планировалось установить монумент на Воробьевых горах. Однако после того, как Мосгордума одобрила это место, в интернете начали собирать подписи против размещения там монумента: многим казалось, что он может испортить вид на смотровую площадку и главное здание МГУ. Специалисты говорили о том, что существует риск возникновения оползней на склонах.

После этого представители Российского военно-исторического общества, инициировавшие установку памятника, обратились к депутатам Мосгордумы с предложением рассмотреть другое место для монумента. В ходе работы архитекторов, геодезистов, скульпторов и историков для голосования выбрали три места: парк Зарядье, Боровицкую или Лубянскую площади.

Первоначально в интернет-голосовании, которое запустило РВИО, лидировала Лубянская площадь, но исполнительный директор общества Владислав Кононов заявил, что при рассмотрении предварительных результатов опроса были выявлены "накрутки" в пользу Лубянки. Он подчеркнул, что голоса, которые были "накручены", не станут учитываться при подведении итогов голосования.

Параллельно с Военно-историческим обществом аналогичный опрос запустил "Активный гражданин". Большинство москвичей (62 процента) проголосовали за установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. На втором месте оказалась Лубянская площадь, за которую голоса отдал 31 процент опрошенных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика