Новости

Новости

01 июля 2014, 18:50

Фестивали

Фестивали недели: от Outline до "Ночи Новых Медиа"

Сольный концерт Pompeya на крыше Artplay, выступление питерцев Pinkshinyultrablast с выставкой кроссовок, барбекю и пинг-понгом, "Ночь Новых Медиа" в Никола-Ленивце, "Субботник" в парке Горького. Ведущий программы "Афиша" на телеканале "Москва 24" Борис Болелов рассказывает, какие музыкальные мероприятия стоит посетить на этой неделе.

Pompeya. Фото: Страница группы в Facebook

Лето, как правило, считается "мертвым" концертным сезоном, хотя, на самом деле, это не так. Вот, к примеру, отдельно взятая первая неделя июля: 3-го числа на новой большой крыше центра дизайна Artplay сольный концерт сыграет группа Pompeya. На следующий день, в пятницу, в клубе Powerhouse пройдет вечеринка Vans - выступит питерская команда Pinkshinyultrablast, обещают выставку уникальных кроссовок, а на заднем дворе традиционно - барбекю, лимонад, пинг-понг и музыка. Приятное летнее расслабленное мероприятие.

Это все лишь разогрев перед тремя событиями, которые на это неделе пропускать решительно нельзя. Что хотите делайте, а идти надо! Первое - географически самое дальнее - "Ночь Новых Медиа" в деревне Никола-Ленивец (с 4-го по 6-е июля). Мне удалось попасть на "ночь" в прошлом году, и это стало одним из самых запомнившихся событий лета. Днем - прекрасная погода, купание в реке Угра, невероятные арт и арх-объекты, обойти которые не получится ни за день, ни за два.

Вечером - проекции, видеомэппинг (3D-проекция на объект), перформансы и, конечно, музыка. Если в прошлом году был один основной музыкальный локейшн - возле объекта "Вселенский разум", то на этот раз сцен больше. Отдельная площадка будет у вебзина "Афиша-Волна", еще будет плавучая сцена-плот, на которой выступит Mira Calix. Хэдлайнер главной сцены "Вселенский разум" - Mouse on Mars, пионеры idm-сцены, не нуждающиеся в представлении. Сам "разум" превратится в невероятную интерактивную инсталляцию. По словам куратора фестиваля Ивана Полисского, видеомэппинг-проект, который будет реализован на поверхности этого гигантского мозга, попадет в топ-10 самых масштабных и сложных проектов 2014-го, реализованных во всем мире! Это еще не все: просто пройти эти полтора-два километра от кемпинга или домика до сцены тоже не удастся. По всему маршруту будут расставлены проекторы и организована выставка видеоработ. И это лишь верхушка айсберга.

Фото: newmedianight.nikola-lenivets.com

Чтобы действительно отдохнуть, приехать стоит 3-го, а домой отправиться в понедельник, 7-го. Эти четыре дня вы проведете не на фестивале и не в Калужской области, а на другой планете. И я ничуть не преувеличиваю. Самый оптимальный способ добраться до деревни - собственный автомобиль. В дороге проведете часа три-четыре. Кроме того, есть официальный трансфер. Если соберетесь ехать на своем автомобиле, то настоятельно рекомендую рассчитать время так, чтобы приехать засветло. Последние 30 километров придется ехать по проселочной дороге, гораздо приятнее и быстрее преодолеть их пока светло, поверьте мне. Год назад из-за такой ошибки я добирался до фестиваля часа на два дольше, чем мог бы.

Следующее событие, обязательное к посещению, состоится 5 июля в Парке Горького. Во второй раз тут прогремит музыкальный фестиваль "Субботник", но на этот раз он называется "SVOY Субботник". Смена названия, надо сказать, никак на сам фестиваль не повлияла. Он стал еще лучше.

В 12 часов фестиваль откроет группа "Наадя" - главное ново-русское музыкальное открытие последнего времени. Следом выступит Tesla Boy - гордость ново-русского музыкального экспорта. Любопытно будет посмотреть на сайд-проект Земфиры The Uchpochmack, который, кажется, еще никто и никогда не видел живьем. Хэдлайнеры фестиваля - Metronomy, Kasabian и Placebo. У каждой группы - по новому альбому. Placebo выпустили релиз в конце прошлого года, Metronomy - в марте, а Kasabian презентовали свой великолепный 48:13 месяц назад.

Kasabian. Фото: Страница группы в Facebook

Организаторы учли претензии посетителей прошлогоднего "Субботника", и теперь выходить с территории и возвращаться на фестиваль можно сколько угодно. Кроме того, фан-зона будет находиться в два раза ближе к сцене, чем в прошлом году. Однако отказаться от фан-зоны не решились, что, конечно, не очень правильно для фестиваля. Опыт Park Live 2014 показал, что без фан-зоны посетители чувствуют себя гораздо свободнее, да и артисты тоже - все стоят ближе к сцене, прыгают и слэмятся одной большой толпой, а не разделенные забором. Может, в следующем году обойдется без сегрегации. Так или иначе, с забором или без - пропускать "Субботник" нельзя! Хотя бы из-за возможности поваляться на траве в центре лучшего города земли под лучшую музыку нашего времени.

И третье событие, которое снова нельзя пропустить, - невиданный по масштабам 26-часовой фестиваль OUTLINE, который стартует в 21:00 в Мневниковской пойме 5-го июля. Да, я тоже пока не понимаю где это, потому что это абсолютно новое, огромное пространство, специально облагороженное для фестиваля. Мой план, например, - послушать Kasabian в Парке Горького и бегом мчаться в Крылатское. Здесь музыка является связующим звеном, а фестиваль вообще - гораздо больше, чем техно-вечеринка. Будут спортивные площадки, в том числе скейтпарк с ночными соревнованиями профессиональных скейтеров, баскетбольная площадка и столы для пинг-понга. Большая зона с современным искусством и стрит-артом: полуразрушенные дома, разрисованные сверху донизу, инсталляции и объекты. Загадочные катакомбы превратятся в галерею. Пока многое не ясно. А официальный Instagram похож на кадры из фильма "Выход через сувенирную лавку". Я про тот эпизод, когда главный герой готовил свою первую большую персональную выставку: видны фрагменты чего-то масштабного, но толком ничего не разобрать. В любом случае, уверен - мероприятие точно попадет в список лучших событий лета.

Омар Сулейман. Фото: Страница музыканта в Facebook

Все пространство OUTLINE будет разделено на три зоны: первая, самая большая, - асфальтовая площадка с островками зелени - тут будет главный танцпол и фудкорт. Вторая - комплекс заброшенных одноэтажных домов с внутренним двором - тут будут граффити, инсталяции и арт-объекты. Третья - набережная Москвы-реки с деревьями, газоном, кустарниками, холмами и видом на Сити. Здесь разместится танцпол Woodz.

Программу поделили на две равные части - ночь и день. Ночь - это Ricardo Villalobos & Max Loderbauer и Theo Parrish с какими-то незнакомыми никому программами, а также - целая армия диджеев и продюсеров (всего за 26 часов отыграют 50 музыкантов и групп), которые будут раскачивать аж пять танцполов. С ночью все более или менее ясно. Кстати, для желающих отдохнуть, но не желающих ехать домой, в отдалении от шума фестиваля будет обустроена тихая зона отдыха с кроватями в духе кочевников, которую директор фестиваля ласково назвал "вьетнамской деревней". Днем будет другая музыка и другие занятия, кроме танцев - от пинг-понга до разглядывания современного искусства и импровизации в летней музыкальной студии. Из дневных музыкальных хэдлайнеров не пропустите сирийца Омара Сулеймана, исполняющего ну очень экзотичную фолк-дэнс-электронику.

Борис Болелов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика