Новости

Новости

23 сентября 2015, 16:27

Бюджет

Минфин предложил проиндексировать пенсии на 4% и повысить пенсионный возраст

Министр финансов призвал срочно повысить пенсионный возраст россиян

Минфин РФ предлагает проиндексировать пенсии на более низкий уровень, чем тот, который предусмотрен законодательством Кроме того, в ведомстве призвали срочно повысить пенсионный возраст. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в рамках "правительственного часа" в Госдуме, передает "Интерфакс".

Для того чтобы "уложиться в основные параметры бюджета и не допустить разбалансированности" Силуанов предложил проиндексировать пенсии на 4 процента, пояснив, что сейчас в бюджете заложена индексация в 5,5 процента.

"Доходы Пенсионного фонда резко просели, количество пенсионеров увеличивается. Доходы на одного пенсионера в следующем году вырастут примерно на 2 процента", - сказал министр.

Силуанов добавил, что при индексации пенсии в полном объеме придется сократить расходы на образование, здравоохранение и оборону.

По мнению министра, уменьшения уровня индексации пенсий должно сопровождаться снижением тарифов ЖКХ.

"Мы считаем, что изменение порядка индексации должно сопровождаться снижением тарифов жилищно-коммунальных услуг, чтобы для социально незащищенных слоев населения коммунальные услуги были доступны и их доля в доходах не росла", - сказал он.

Также глава ведомства подчеркнул, что сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов позволит повышение пенсионного возраста.

Силуанов напомнил, что с 2018 года по закону страховые взносы должны вырасти с 22 до 26 процентов, но "в нынешних условиях это просто невозможно реализовать".

От повышения пенсионного возраста "экономика получит двойной эффект", заявил Силуанов.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что пенсионный возраст в России не планируется повышать как минимум до 2018 года. В апреле Владимир Путин в ходе "Прямой линии" заявил, что "Россия не готова к тому, чтобы резко повышать пенсионный возраст".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика