Новости

Новости

22 января 2014, 19:48

Культура

Лебединая песня Германа: прессе показали фильм "Трудно быть богом"

Фото: ИТАР-ТАСС

22 января состоялся первый в России официальный пресс-показ фильма Алексея Германа "Трудно быть богом". Картину представили жена режиссера и соавтор сценария Светлана Кармалита, продюсер Виктор Извеков, исполнитель главной роли Леонид Ярмольник (кстати, показ фильма совпал с шестидесятилетним юбилеем артиста) и актриса Наталья Мотеева, сыгравшая Ари (Киру). Собравшиеся поведали о том, как создавалась картина, поделились собственными впечатлениями от просмотра фильма и рассказали о планах на прокат.

Российские зрители смогут увидеть фильм 27 февраля, но здесь есть одна оговорка: в конце февраля картина выйдет в широкий прокат, а вот закрытые коммерческие показы в разных кинотеатрах начнутся уже в начале месяца. Премьера состоится 3 февраля в Гоголь-центре.

Интерес к картине будет, уверены создатели, тем более, что проект оказался столь долгожданным. Для Светланы Кармалиты работа над картиной началась еще в августе 1968 года, когда она и познакомилась с Германом, как раз в это время пришло первое известие о том, что съемки запрещены.

В промежутке между 1968 по 1999, когда начала настоящий съемочный процесс, были созданы фильмы "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!" и многие другие. Но как призналась Светлана Игоревна, ей никогда не приходилось "выходить" и "возвращаться" в работу над "Трудно быть богом".

Это же ощущение возникло и у Леонид Ярмольника: "Мне не нужно было снова "входить в роль", надевать какую-то маску, через год- полтора я с этим ложился спать и с этим просыпался. Тем более Герман превращал материал, а актер - это материал, в то, что ему кажется правильным для этой картины. Поэтому он часто провоцировал меня, чтобы я находится в нужном состоянии. От этого, кстати, мы нередко ссорились".

Впрочем, ссоры на съемочной площадке никто не вспоминает. И Ярмольник, и Наталья Мотеева в один голос утверждают, что готовы были сниматься у Германа всю жизнь. Таких "закадычных коллег" у режиссера было немало: над фильмом "Трудно быть богом" работала почти та же съемочная группа, которая создавала и другие германовские шедевры.

В Москве состоялась премьера фильма "Трудно быть Богом"

Эти же люди искренне радовались, когда картине вернули первоначальное название - "Трудно быть богом". Вариантов у Германа было как минимум три: тот, с которым кинополотно вышло в итоге, чуть более поздний – "Что сказал табачник с Табачной улицы" и самый последний – "Хроники арканарской резни". За итоговый вариант почти десять лет бился Ярмольник, так что знакомое и близкое многим любителям литературы название можно считать его заслугой.

Появление картины "Трудно быть богом" в прокате можно считать большим событием в мире кино. Закончился целый этап жизни для ее создателей и актеров, а для Алексея Германа это была "лебединая песня", строки которой написаны очень сложным, но не лишенным своего обаяния почерком. Режиссер не успел закончить фильм, после его смерти завершал картину его сын Алексей Герман - младший.

Ханукаева Раиса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика