Новости

Новости

01 марта 2013, 17:32

Спорт

Костя Цзю: "Никто не заплатит боксеру за сдачу боя"

Константин Цзю. Фото: M24.ru/Александр Сивцов

Костя Цзю рассказал о жестокости бокса и изнурительных тренировках, скандале со сдачей боев Херби Хайдом и поединке между Поветкиным и Кличко. С бывшим абсолютным чемпионом мира по боксу в первом полусреднем весе пообщался корреспондент M24.ru.

- В последнее время часто обсуждается тема, что бокс очень жестокий вид спорта. Мол, нередко боксеры оказываются в реанимации. После боя Ковалева с Симаковым, когда последний погиб, целая кампания была по поводу изменений правил бокса. Некоторые вообще хотят запретить бокс и исключить его из Олимпийской программы…

- Это откровенный бред. Давайте запретим все виды спорта, в которых можно погибнуть. Вон, недавно мальчик разбился, бобслеист. Так давайте запретим бобслей! У хоккеистов часто травмы бывают с тяжелыми последствиями – запрещаем хоккей? Бокс – это красивый и зрелищный вид спорта и без травм он немыслим. Да, бывают трагические случаи, но они происходят во всех видах спорта. И хотя бокс – жестокий вид спорта, он мне всегда нравился, всегда привлекал меня.

- Недавно был большой скандал в мире бокса. Экс-чемпион мира по версии WBO Херби Хайд сказал, что готов вернуться на ринг, провести два боя со слабыми противниками, добиться права на чемпионский поединок и "лечь" в нем за вознаграждение. Такая ситуация вообще возможна в мире бокса?

Костя Цзю и Евгений Додолев. Фото: M24.ru/Александр Сивцов

- Смотрите, к примеру, ко мне приходит боксер и говорит: "Костя, давай мы с тобой выйдем на ринг, нам заплатят большие деньги, и раунде во втором я упаду". Я ему отвечу: "Да кто ты такой?!". Кто вообще заплатит какие-то деньги за этого Хайда? Кто платит деньги за пустое место? Давайте взглянем на этот вопрос с другой точки зрения. Откуда берутся деньги? От зрителей, от тех, кто смотрит трансляции, ходит на бои. Допустим, дерется пара боксеров – один известен, другой - "темная лошадка"; один - старый, другой – молодой. Ну и кому будет интересно смотреть этот бой? Сколько людей на него придет, даже если билет будет стоить 20 долларов? Никто из серьезных людей, промоутеров, спонсоров не будет платить за такое. Это бизнес, тут все прозрачно и понятно, поэтому все эти заявления о том, что он готов вернуться в ринг и "лечь" – просто выдумка. Его самого или журналистов.

- Вы говорили, что будете готовить Сашу Поветкина к бою с Кличко в усиленном темпе. "Нагружать" так, чтобы он вас возненавидел. Уже начали подготовку?

- Нет, еще не начали готовиться. Пока не ясно, состоится ли вообще этот бой и если состоится, то когда. А я совершенно не участвую в этом. Я вообще не участвую ни в чем, кроме подготовки. Может быть это неправильно, но я не хочу этим заниматься. Тут замешано много нехорошего по ощущениям. Поэтому, пока все не разберутся, не договорятся, никакого смысла вести подготовку нет.

Костя Цзю в студии телеканала "Москва 24". Фото: M24.ru/Александр Сивцов

- Ваш сын пошел по вашим стопам – он боксер, в чемпионате Австралии уже побеждал. Вы ему помогаете в подготовке? Кстати вы раньше говорили, что ему надо поскорее переходить в профессиональный бокс, потому что в любительском большая конкуренция, а особенно опасны российские и кубинские боксеры.

- Он уже трехкратный чемпион Австралии, а в профессиональный бокс ему пока рановато. Конечно, он будет профессионалом, но позже, года в 22. А что касается моего участия в процессе, то я не вмешиваюсь в процесс его подготовки. С одной стороны – я очень жесткий человек, и мои тренировочные методы не будут мягкими. С другой – это мой сын, и я боюсь, что буду с ним слишком мягок. Поэтому, я не пытаюсь давать ему советов и участвовать в его тренировках.

- И еще один неожиданный вопрос - не хотели бы сниматься в кино? Вы уже участвовали в съемках фильма Александра Абдулова, нет желания продолжить опыт?

- Скорее ответил бы, что нет. Я себя оцениваю, словом… Так, как вижу. Не поступило ни одного серьезного предложения до сих пор. Вот приходят ко мне и говорят: "Пошли сниматься!" Я отвечаю: "Хорошо, покажите мне сначала договор!" В ответ – "какой договор, мы с тобой так давно хорошо знакомы, какие уж тут договоры?!". Вот и не хочу. Когда мне покажут такой договор, в котором будут прописаны санкции за его расторжение, тогда, может быть, соглашусь принять участие, потому что для меня главное - сам принцип отличной работы.

Василий Макагонов @vmakagonov

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика