Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 августа 2013, 15:05

Новости культурного мира

Kubana-2013: 80 часов пути и российский триколор

Музыкальный фестиваль Kubana с каждым годом набирает обороты. К своему пятилетию он обрел настолько громадные масштабы, что потока пассажиров не выдержала транспортная система нашей и соседних стран.

Фото: пресс-служба фестиваля

Десятки тысяч людей стремились к началу августа в Краснодарский край, желая стать соучастниками события. "Невозможное возможно!" – с виду романтичный девиз фестиваля для многих зазвучал как вызов – путешествие предстояло не из простых. Попутками на перекладных, автобусными турами, а то и на личном транспорте – энтузиасты добирались до Kubana по 40, 60 и 80 часов. Любителей музыки не пугали и расстояния – на фестивале можно было встретить веселые компании даже из Владивостока.

Что же вдохновило их на преодоление таких расстояний? В первую очередь – музыка. Панк-опера Эмира Кустурицы "Время цыган", Prodigy, Guano Apes, System Of A Down, Electric Six, Banda Bassotti, Wu-Tang Clan (впервые полным составом в РФ!) – даже для московского зрителя шанс послушать их вживую за одну неделю, да еще и на солнечном берегу Черного моря кажется чем-то нереальным.

Фото: пресс-служба фестиваля

Однако настоящие испытания начались по приезду. Тенек и головные уборы спасают от солнечных, но не от тепловых ударов. Основной вид жилья на фестивале – палатки – превращались в духовку еще до полудня.

К вездесущему песку, уже успевшем стать визитной карточкой Kubana, в этом году добавилась всепроникающая пыль – основная зона фестиваля находилась на кукурузном поле. Гости фестиваля сориентировались быстро. Новоприбывшие покупали банданы или медицинские маски и сами пускались поднимать столбы пыли на огромном танцполе. Так что никакие неудобства не испортили настроения участникам фестиваля. В чем секрет? Дело в том, что альтернативную музыку максимально полно можно понять лишь в непростых жизненных условиях – чем больше проблем и преград было преодолено, тем полнее чувствуется вкус Kubana.

По иронии судьбы фестиваль, большинство групп на котором не стесняются выражать свои политические взгляды, не обошел международный скандал. Организаторы Kubana были вынуждены отказаться от выступления группы Bloodhound Gang из-за их некорректного поведения во время концерта в Одессе за два дня до мероприятия. Музыканты надругались над российским флагом, объясняя этот жест ошибкой украинских промоутеров. Когда на одесской сцене вместо флага Украины появился российский триколор, аудитория встретила его с недоумением, и музыкантам якобы не осталось выбора, нежели как засунуть флаг себе в штаны.

Фото: пресс-служба фестиваля

Bloodhoung Gang все же приехали на Kubana, дали пресс-конференцию, а затем спешно покинули территорию Российской Федерации.

И вот отгремели последние гитарные рифы, и станицу потихоньку освобождает разухабистая молодежь. Семейные пары, приехавшие на курорт ради спокойного отдыха, еще долго будут видеть голосующих на дороге автостопщиков. Но они вернутся в следующем году за новыми знакомствами, яркими эмоциями, неповторимым драйвом и огромным количеством печатных и непечатных историй.

Увидимся на Kubana-2014, друзья!

Никита Лыткин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика