Новости

Новости

26 мая 2015, 22:04

Политика

В Госдуме выступили против отмены возрастной маркировки продукции для детей

Фото: M24.ru

В Госдуме выступают против отмены возрастной маркировки продукции, предназначенной для детей. Об этом сообщила председатель комитета по труду, социальной политики и делам ветеранов Ольга Баталина на заседании коллегии Министерства культуры РФ, передает ТАСС.

Ранее Минкультуры выступило с инициативой отменить "детские" маркировки, кроме "18+". Также ведомство предложило отменить запрет на распространение не предназначенной для детей информации рядом со школами.

Баталина признала, что сейчас нормы закона недостаточно четко исполняются, однако добавила, что "нельзя идти на поводу у тех, кто не исполняет закон".

"Мы не видим никаких оснований для отмены маркировки, общество привыкло к ней, - добавила она. - Мы готовы к диалогу, но, в данном случае, мы считаем что отменять маркировку не следует". В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский пояснил, что ведомство внимательно изучило эту тему. Согласно закону, книги, адресованные детям разных возрастов, должны находиться в 100 метрах друг от друга. "Но в селе в библиотеке от стены до стены может быть 20 метров, - сказал министр. Мединский добавил, что этот "закон - неисполнимый, над которым люди смеются".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика