Новости

Новости

01 февраля 2016, 16:09

Общество

ГИБДД взяла под контроль занятия в автошколах

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

В ГИБДД обвинили автошколы в ежедневных авариях с участием водителей-новичков. Инспекторы начали приходить на занятия в автошколы, чтобы проследить за качеством обучения.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что автошколы давно учат водителей по новым программам, а ГИБДД до сих пор принимает экзамены по старым правилам.

"Все автошколы прошли аттестацию в ГАИ. Без ее одобрения ни одна школа в городе не работает. С августа 2014 года обучение в автошколах проходит по новым программам, а экзамены до сих пор принимаются по старым правилам. Может, пора задуматься, что нужен новый регламент приема экзамена в ГАИ? В билетах даже нет новых тем, которые мы даем в автошколах", – сказала она.

ГИБДД обвинила автошколы в большом числе ДТП из-за водителей-новичков

За год действия новых программ обучения водителей количество ДТП с начинающими автомобилистами снизилось на 26 процентов. Курс включает в себя три цикла: базовый, специальный и профессиональный. В базовый входят: "Основы законодательства в сфере дорожного движения", "Психофизиологические основы деятельности водителя", "Основы управления транспортными средствами" и "Первая помощь".

В специальный цикл вошли "Устройство и техническое обслуживание транспортных средств определенных категорий (подкатегорий) как объектов управления", "Основы управления транспортными средствами определенных категорий (подкатегорий)", "Вождение транспортных средств определенных категорий (подкатегорий) для транспортных средств с механической либо автоматической трансмиссией".

Профессиональный цикл включает "Организацию и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом" и "Организацию и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика