Новости

Новости

29 октября 2012, 14:26

Технологии

ФАС проверит законность услуг с коротких номеров сотовой связи

ФАС проверит трех крупнейших операторов мобильной связи

Федеральная антимонопольная служба рассмотрит дело в отношении "Мегафона" (ОАО "МегаФон"), МТС (ОАО "Мобильные ТелеСистемы") и "Билайна" (ОАО "ВымпелКом") по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" при оказании абонентам услуг с так называемых коротких номеров.

По мнению ФАС, система доступа к информационно-справочным и развлекательным сервисам контент-провайдеров, организованная "большой тройкой" операторов, может ущемлять интересы абонентов, поскольку позволяет навязывать услуги, в которых абоненты не заинтересованы или которые они не заказывали.

Дело было возбуждено управлением ФАС по Санкт-Петербургу. Поводом послужили многочисленные жалобы граждан.

Рассмотрение дела назначено на 26 ноября 2012 года, сообщили в пресс-службе ФАС.

Короткие номера - специальные телефонные номера, имеющие меньшую длину, чем стандартные номера телефонной сети. Используются в основном для вызова экстренных служб и оказания платных услуг.

Проблема заключается в том, что такие номера применяются как самим оператором связи, так и различными коммерческими службами. Соответственно, стоимость звонков на короткие номера варьируется от нулевой до превышающей международные тарифы.

В последнее время участились случаи недобросовестной рекламы услуг с оплатой через СМС на короткий номер: мошенники указывают цены за услуги в десятки раз меньше реальных.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика