Новости

Новости

27 мая 2015, 12:23

Фестивали

Владимир Спиваков: "Фестиваль "Москва встречает друзей" открывает детям Россию"

Фото: M24.ru/ Юлия Чечикова

27 мая в Светлановском зале Дома музыки откроется XII международный фестиваль "Москва встречает друзей", инициированный фондом Владимира Спивакова. Дирижер оркестра "Виртуозы Москвы" Владимир Спиваков рассказал о программе конкурса и о подарках для его участников.

Как рассказали организаторы фестиваля на пресс-конференции в ТАСС, в этом году было подано рекордное число заявок – 700, из всех регионов России и большинства крупных стран – США, Кореи, Германии, Украины, Японии, Франции, Австрии, Дании и других. В столицу приедут более полутора тысяч юных музыкантов, которые выступят не только в Доме музыки, но и в Большом театре, ГМИИ имени Пушкина, Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко и других площадках.

Владимир Спиваков видит два главных аспекта в этой миссии: первый заключается в поиске юных талантов, второй, более сложный, в наведении мостов между сообществами разных стран в условиях обостренной политической обстановки. Об этом дирижер сказал особо: "Артисты оказались особо уязвимы… Это чувствуется, начиная с паспортного и таможенного контроля в других странах и заканчивая тем, что нас проводят через подземные гаражи, потому что на улице проводятся демонстрации, люди стоят с транспарантами. Или, например, показательны ситуации, когда перед лицом дирижирующего артиста спускаются какие-то черные знамена во время концерта. Создается негативный имидж нашей страны.

Дети, которые прилетают к нам на фестиваль, видят здесь совсем другое: они попадают в гостеприимный город, видят полный зал. Дети из разных стран общаются, вместе обедают, репетируют с "Виртуозами Москвы". Вы не представляете, какие нужны средства, чтобы ребенок за границей мог выступить с хорошим оркестром: нужно арендовать зал, заплатить огромные деньги оркестру! Там все как-то иначе. Другая планета. Здесь же дети все это получают бесплатно. И когда они возвращаются домой, то говорят, что Россия – прекрасная страна. Для них это событие на всю жизнь. А ведь это дорогого стоит – люди увозят с собой частичку нашей любви".

К фестивалю Спиваков приготовил особые подарки для двенадцати участников – музыкальные инструменты. Об этом никто из них еще не знает. Маэстро будет вручать их по ходу фестиваля. Не забыл Спиваков и своих "старых знакомых" музыкантов, чьи судьбы связаны с благотворительной деятельностью дирижера: "Как-то мне написала мать ребенка, из Екатеринбурга. Я удивился, потому что имя было странное – Иоанн Бердюгин. Оказалось, он из многодетной семьи священника. Ему тогда срочно нужна была операция на открытом сердце. Я позвонил своему другу Лео Бокерии, и мальчику ее блестяще сделали в Бакулевском институте. Он действительно начал учиться музыке, поступил в Московскую консерваторию по классу альта. Я купил для него французский альт, но он об этом еще не знает".

Говоря о программе фестиваля, Спиваков отметил участие юных дарований из Узбекистана, учеников дирижерской школы Асадбека Аюжбанова и Эдуарда Юденича. Один из них выступит на открытии с "Виртуозами Москвы". По мнению Спивакова, они показывают отличный уровень. Также среди участников вечера – дети из Крыма, Украины. Один из номеров посвятят памяти великой русской балерины Майи Плисецкой.

"Необязательно, чтобы дети были гениями в музыке. Но они все нуждаются в гармонии. А сейчас очень много полемизирующих сил добра и зла в мире. Зло делать легче. А добро требует энергии, личного участия", – резюмировал Спиваков.

Место: открытие 27 мая, Московский Дом музыки, Светлановский зал

Время: с 27 мая по 5 июня

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика