Новости

Новости

28 апреля 2015, 16:42

Культура

Солдатская каша и театральные шествия: как провести майские праздники

В ближайшие дни в столице запланировано проведение нескольких тысяч мероприятий. Об этом заявил Сергей Собянин во вторник в ходе заседания президиума правительства Москвы.

"Предстоящие майские праздники будут, пожалуй, самыми массовыми за последние годы и по количеству мероприятий, и по количеству граждан, которые примут в них участие. Будут задействованы все городские службы, все городские площадки, начиная от домов культуры, заканчивая бульварами, парками, пешеходными улицами", – отметил мэр.

По словам главы департамента культуры Александра Кибовского, всего в первую неделю мая в Москве пройдет более трех тысяч мероприятий.

"Город практически на неделю превратится в большое единое праздничное культурное досуговое пространство, предполагается, что в мероприятиях будут участвовать до двух с половиной миллионов москвичей", – отметил руководитель ведомства.

Для знакомства с полной программой празднований необходимо зайти на сайт ялюблюмоскву.рф.

9 мая запланировано проведение демонстрации на Красной площади, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Предполагается, что количество участников мероприятия превысит 100 тысяч человек.

Фестивали

С 1 по 11 мая в столице пройдет фестиваль "Московская весна". На 16 городских площадках будут организованы ярмарки товаров из регионов России, а также из стран СНГ. На фестивале пройдут театрализованные представления, выставки, концерты, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны и жизни в те годы.

"Гостей фестиваля ждут и театрализованные представления, выставки, концерты, большая отдельная культурная программа. Предлагаю обратиться к сайту vesna.mos.ru, там вся эта событийная палитра представлена", – отметил Кибовский.

Кроме того, с 8 по 10 мая состоится Московский международный фестиваль "Круг света". Основной площадкой фестиваля станет Театр Российской армии, на здании которого будут демонстрироваться видеопроекции на темы "Театр. Годы войны" и "Путь солдат".

Парки

Праздничные мероприятия, посвященные открытию летнего сезона, пройдут в столичных парках: фестивали, концерты, театральным постановки, детские занятия и так далее. Так, в МУЗЕОНе выступит французский мельтимедиатеатр Люка Амороса, в "Сокольниках" пройдет фестиваль современной музыки, в саду "Эрмитаж" состоится театральное шествие, а в парке Победы будет организован велопробег.

"Москвичи ждут этих мероприятий, открытия сезона. Мы видели такую активность на субботнике 25 апреля - более 20 различного вида организаций приняло участие и более 100 тысяч москвичей посетило парки, поэтому, конечно, сезон откроется очень активно и очень массово", – подчеркнул глава департамента культуры.

30 апреля церемония открытия летнего сезона пройдет на ВДНХ. Так, с 20.00 до 21.00 симфонический оркестр Русской филармонии выступит с "Праздничной увертюрой" Шостаковича, предварив запуск фонтанного комплекса ВДНХ на площади Дружбы Народов.

Кроме того, 2 мая в парке "Останкино" реконструируют футбольный матч, состоявшийся в 1943 году в освобожденном Сталинграде.

Более 200 тысяч человек ожидается в Лужниках, где 1 мая пройдет традиционный спортивно-развлекательный праздник "Открытие летнего сезона", в котором примут участие до 200 тысяч человек.

Запланировано также проведение этапа международных соревнований по велоспорту "Пять колец Москвы" на Кубок мэра, участники которого проедут по улице Косыгина и прилегающей к МГУ имени Ломоносова территории.

День Победы

Накануне и непосредственно в День Победы в столице пройдет более двух тысяч праздничных мероприятий.

В частности, акции "Вахта Памяти", "Вспомним всех поименно...", "Георгиевская ленточка", "Бессмертный полк", "Народная Победа", "Солдатская каша", "Письмо Победы", "Минута молчания", "Линия памяти", "Сирень Победы".

В центре города и на ВДНХ на больших экранах будет организована прямая трансляция парада Победы с 10.00 до 11.00.

На Поклонной горе в 17.30 8 мая пройдет конный парад и показательные выступлений Кремлевской школы верховой езды, а с 19.00 до 22.00 пройдет праздничный концерт. 9 мая в рамках Пасхального фестиваля состоится выступление симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Кроме того, 9 мая в Зеленом театре на ВДНХ выступит Большой симфонический оркестр имени Чайковского под руководством Владимира Федосеева и Дмитрий Хворостовский с программой "Песни военных лет".

Завершится празднование 70-й годовщины Победы традиционным салютом Победы и праздничными фейерверками в парках.

Добавим, что в период с 4 мая по 23 июня на центральных площадках и пешеходных улицах пройдут тематические фотовыставки, будут установлены художественные объекты "Помнит мир спасенный".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика