Новости

Новости

18 сентября 2015, 18:15

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова сыграют в спектакле "Иванов" по Чехову

Фото: ТАСС/ Кирилл Иосипенко

Театр Наций в этом году воздержался от организации встречи худрука Евгения Миронова с прессой и объявил о своих планах на сезон через пресс-службу. Одним из центральных событий обещает стать постановка пьесы А.П. Чехова "Иванов".

Продолжая сотрудничество с выдающимися мастерами режиссуры, Театр Наций пригласил художественного руководителя французского театра "Одеон", всемирно известного режиссера Люка Бонди. Работа над спектаклем началась в прошлом сезоне: завершился кастинг и ряд репетиций. В актерский состав проекта , помимо Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой, исполняющих роли Иванова и Анны Петровны, вошли Владимир Калисанов, Дмитрий Марьянов, Игорь Гордин, Юлия Свежакова, Дмитрий Сердюк, Ольга Волкова, Ольга Лапшина и другие актеры, известные своими ролями в ведущих театрах Москвы. Премьера запланирована на май 2016 года.

Чулпан Хаматова. Фото: m24.ru/ Анастасия Самсонова

Театр Наций продолжит работать с молодыми режиссерами на Малой сцене. В декабре Максим Диденко, выпустивший недавно заметные спектакли "Конармия" (курс Школы-Студии МХТ Дм.Брусникина) и "Хармс. Мыр" ("Гоголь-центр") взялся за постановку по мотивам романа "Идиот". Сценическая версия, написанная Константином Федоровым, включает 20 персонажей, но в спектакле будут заняты только четыре исполнителя – вместе с Ингеборгой Дапкунайте на сцену выйдут Евгений Ткачук, Павел Чинарев и Риналь Мухаметов. Режиссер поставил перед собой парадоксальную задачу – решить "Идиота" в эстетике "черной" клоунады.

Репертуар новой сцены пополнится также спектаклем "Честный аферист" по пьесе немецкого драматурга Вальтера Газенклевера (1889-1940). Поэт, повлиявший на формирование экспрессионизма, пацифист, лауреат премии Клейста, чьи книги сжигали фашисты, погиб в концентрационном лагере. Сам драматург считал свою пьесу "антибуржуазной комедией". Режиссер спектакля – Искандер Сакаев. Премьера намечена на март 2016 года.

Фото: m24.ru/ Михаил Сипко

В этом сезоне Театр Наций начинает новый региональный проект – "Театр Наций FEST...", цель которого – предоставить зрителям возможность в течение нескольких дней знакомиться с различными формами деятельности театра – не только спектаклями, но и музыкальными и литературными концертами, социальными проектами, образовательными программами, творческими встречами, лабораториями современной драматургии и режиссуры и т.д. Пилотным "выпуском" новой творческой программы станет "Театр Наций FEST... в Мирном", который пройдет в начале октября в знаменитом на всю страну своими алмазами якутском городе.

В афише проекта: визитная карточка театра – спектакль "Рассказы Шукшина", а также музыкальное представление "Fарс-мажорный концерт для драматических артистов и оркестра", творческие встречи Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой. Кроме того, в программу включено создание и представление эскизов новых пьес молодых российских драматургов на базе местного театра "Мирнинский театр" в г. Мирном Республики Саха (Якутия), посвященных истории и актуальной жизни Мирного (драматург Полина Бородина и режиссер Вячеслав Тыщук, драматург Александр Тюжев и режиссер Павел Зобнин).

В рамках Года литературы театр проведет цикл вечеров "Наше все…", в которых примет участие народный артист России Авангард Леонтьев. Программа рассчитана на весь сезон.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика