Новости

Новости

"Гараж" станет музеем современного искусства

"Гараж". Фото: garageccc.com

1 мая Центр современной культуры "Гараж" будет преобразован в Музей современного искусства. Об этом стало известно из пресс-релиза, поступившего в редакцию.

"Меняется мир – меняемся и мы. Вместе с обществом должны эволюционировать и культурные проекты. Как "решительная институция", мы взяли на себя ответственность стать Музеем современного искусства. Я уверена, что Музей "Гараж" найдет свое собственное, уникальное место в мире и принесет еще большую пользу российскому обществу", – сказала основательница музея Дарья Жукова.

В экспозиции музея будет представлен архив "Гаража" - коллекция печатных, фото- видео- и аудиоматериалов по истории современного российского искусства, которая "позволяет институции выступать международным экспертом в данной области".

Среди ближайших крупных проектов музея - выставка do it, в рамках которой горожане создадут арт-объекты по инструкциям известных деятелей культуры. Для московских зрителей было подготовлено около 80 инструкций, среди которых проекты Олега Кулика и Юрия Альберта. Добавим, у истоков выставки do it стоят немецкий куратор Ханс- Ульрих Обрист и французские художники Кристиан Болтански и Бертран Лавье. То, что начиналось в парижском кафе просто, как художественная авантюра, теперь превратилось в мировой проект.

Напомним, Центр современной культуры "Гараж" был основан в 2008 году Дарьей Жуковой. С 2008 по 2011 год центр располагался в историческом здании Бахметьевского гаража на улице Образцова, однако в 2012 году занял павильон, построенный по проекту архитектора Шигеру Бана, в Парке Горького. Как сообщается на сайте, в 2015 году на территории парка будет открыто основное здание Музея современного искусства "Гараж" (павильон "Времена года", построенный в 1960-е годы).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика