Новости

Новости

02 сентября 2015, 00:14

Бизнес

Покупка "Аэрофлотом" "Трансаэро" не приведет к монополизации рынка - МЭР

Сделка по покупке "Аэрофлотом" контрольного пакета авиакомпании "Трансаэро" не приведет к монополизации рынка авиаперевозок. Об этом сообщили в Минэкономразвития, передает ТАСС.

"К настоящему времени почти на всех маршрутах присутствует более трех авиаперевозчиков, и монополизации авиаперевозок не должно быть", - сообщил представитель ведомства.

По его мнению, решение о покупке "Трансаэро" "Аэрофлотом" в сложившейся достаточно сложной ситуации на авиационном рынке является наиболее правильным. Это с одной стороны позволит погасить задолженность компании перед кредиторами, а с другой, обеспечить все взятые на себя обязательства перед пассажирами.

Также это позволит стабилизировать позиции России на международном рынке авиаперевозок и устранить риски потери, занимаемой доли в данной отрасли.

"Надеемся, что с учетом принятых решений никаких потрясений, кроме положительных, на рынке не произойдет", - подытожил собеседник агентства.

Напомним, "Аэрофлот" планирует приобрести 75 процентов акций второго по величине российского авиаперевозчика..

Одним из возможных вариантов вывода из кризиса авиакомпании, накопившей задолженность более 160 миллиардов рублей может стать ее продажа. Сумма сделки может составить 1 рубль.

"Трансаэро" испытывает финансовые трудности с осени 2014 года. Основными негативными факторами, повлиявшими на финансовое положение перевозчика, в компании в том числе называли санкции, снижение курса рубля, сократившее спрос, ограничение полетов через Украину.

По данным Международных стандартов финансовой отчетности за 2014 год, общие долговые обязательства "Трансаэро" составляли около 160 миллиардов рублей, из которых на краткосрочные пришлось 81,2 миллиарда рублей.

Кредиторская задолженность увеличилась почти на 70 процентов, до 36,2 миллиарда рублей. По данным Российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) за первое полугодие текущего года чистый убыток "Трансаэро" составил 8,5 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика