Новости

Новости

18 октября 2012, 18:25

Происшествия

Чиновника Минздрава осудили за мошенничество при покупке томографа

Фото: ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы вынес приговор по делу о мошенничестве при закупке медицинского томографа для курганского центра восстановительной травматологии и ортопедии имени Илизарова.

В 2009 году специалист департамента высокотехнологичной помощи Минздрава России Илья Касьяненко уговорил экс-замдиректора клиники Александра Федотова провести в Кургане аукцион по закупке томографа таким образом, чтобы победу в нем одержал ООО "МК Юникс". Федотов подготовил такое техзадание, чтобы ему соответствовала только одна модель томографа вышеуказанного производителя.

В результате медицинский центр заключил контракт с ООО МК "Юникс" на поставку томографа по цене более 92 миллионов рублей, что вдвое выше рыночной стоимости оборудования.

Кроме того, в декабре 2009 года Касьяненко вместе со своим знакомым москвичом Плахотниковым решил похитить деньги генерального директора ООО МК "Юникс". Для этого мошенники потребовали у коммерсанта 15% от суммы госконтракта за то, что они не будут препятствовать работе компании на рынке медицинской техники.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России, суд приговорил Касьяненко к 6 годам лишения свободы, Плахотникова – к 4 годам с отбыванием наказания в колонии общего режима. Федотову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Басманный суд также удовлетворил гражданский иск курганского областного прокурора, постановив взыскать с обвиняемых 46,5 миллионов рублей.

Напомним, за покупку томографов по завышенным ценам ранее был осужден бывший начальник военно-медицинского управления Минобороны России генерал-майор Александр Белевитин. Его приговорили к 8 годам лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика