Новости

Новости

06 мая 2015, 11:23

В столице отмечают День герба и флага

В Москве отмечают День герба и флага

Москва 6 мая отмечает День герба и флага. Праздник совпадает с днем памяти небесного покровителя города – Святого великомученика Георгия Победоносца, который изображен на флаге и гербе столицы.

Впервые День герба и флага в Москве отпраздновали в 2005 году. Закон о гербе и флаге Мосгордума приняла в 1995 году, закон "О городских праздниках" - в 2004 году. Оригиналы герба и флага столицы хранятся в Музее истории города Москвы.

В связи с празднованием по всей Москве развешаны государственные флаги и городские знамена. На Поклонной горе состоится парад кадетов "Не прервется связь поколений", в котором примут участие более 10 тысяч человек.

История вопроса

Современный герб города основан на варианте, утвержденном Екатериной II в конце XVIII века. На нем изображен Георгий Победоносец на белом коне, поражающий копьем змия-дракона. Эскиз, который используется сейчас, выполнил художник Константин Иванов. Основной элемент герба изображен и на флаге Москвы - темно-красном прямоугольном полотнище.

После смены караула на Посту №1 у Вечного огня на площадь будут вынесены флаг России, Знамя Победы и флаг Москвы, отмечает ТАСС. Перед началом парада выступят хор, оркестр и хореографические коллективы, также пройдет строевое дефиле, выступление Кремлевской школы верховой езды, барабанщиков, карабинеров и спортсменов.

После этого состоится торжественное прохождение 40 парадных расчетов кадетских классов Москвы. Парад запуском 70 белых голубей и возложением цветов к Огню Памяти и Славы на Поклонной горе.

Сегодня для всех желающих открыт Центральный музей Великой Отечественной войны, где организованы открытые уроки по истории.

Ранее столичные власти запретили использование городской символики в коммерческой рекламе.Единственным видом рекламы, где можно демонстрировать герб и флаг Москвы, а также воспроизводить гимн города, остается социальная реклама.

Кроме того, герб и флаг Москвы запретили наносить на дорожное покрытие, тротуары, пешеходные зоны и велодорожки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика